О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 2 февраля 2023 года

Российские войска ведут наступление на Донецком и Красно-Лиманском направлениях
2 февраля 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Российские войска ведут успешные наступательные действия на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. Об этом говорится в распространенной 2 февраля сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в районе Новоселовского (ЛНР). Уничтожено более 25 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

В районе Волчанска (Харьковская область) поражены три украинские боевые машины РСЗО «Град».

Красно-Лиманское направление

В результате огня артиллерии и успешного наступления подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Кармазиновки (ЛНР) и Серебрянского лесничества.

Потери противника на данном направлении за сутки составили более 100 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и гаубица Д-30.

Донецкое направление

Продолжается наступление подразделений «Южной» группировки войск. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах Первомайского и Васюковки (ДНР).

За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, бронетранспортер, два пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-30.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

В результате огня артиллерии и активных действий группировки войск «Восток» уничтожено более 65 военнослужащих 110-й бригады территориальной обороны в районе Полтавки (Запорожская область) и 72-й механизированной бригады в районе Угледара (ДНР).

За сутки также уничтожены четыре боевые бронированные машины и два автомобиля ВСУ.

Херсонское направление

Огнём артиллерии в районах Херсона и Змиевки (Херсонская область) уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

Нанесено поражение 78 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике противника в 105 районах.

В районе Краматорска (ДНР) уничтожены пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS производства США.

В районах Дружелюбовки (Запорожская область), Малиновки и Авдеевки (ДНР) поражены три склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Авиацией ВКС России в районе Малокатериновки (Запорожская область) уничтожены радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей 35Д6 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Работа ПВО

За сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и пять украинских беспилотников в районах Голиково и Кременной (ЛНР), Берестового (Харьковская область) и Песчаного (Херсонская область).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 381 самолет, 206 вертолетов, 3001 беспилотный летательный аппарат, 402 зенитных ракетных комплекса, 7719 танков и других боевых бронированных машин, 1003 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3981 орудие полевой артиллерии и минометов, 8249 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть