Будапешт верит в победу России над Украиной

И рассчитывает извлечь выгоду по завершении конфликта.
2 февраля 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Венгерское правительство считает, что Россия победит Украину, и поэтому избегает вводить санкции против Москвы, заявил в интервью порталу Euractiv венгерский политик и бывший депутат Европейского парламента Бенедек Явор.

«Они [венгерские власти] хотят сохранить хорошие отношения с Россией. Они считают, что Москва победит Украину и что есть шанс на изменение границ с Украиной и присоединение Подкарпатского региона», — сказал Явор.

На вопрос, является ли это «официальным» планом, он ответил отрицательно, но сказал, что слышал об этом «на неофициальных беседах с политиками из правительства. Орбан открыто об этом не говорил».

Бывший евродепутат также объяснил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг санкции ЕС против России в области энергетики не потому, что Москва использовала шантаж, а потому, что хочет, чтобы Будапешт «добровольно» зависел от России.

«Технически была возможность выйти на другие поставки нефти. У нас есть Адриатический трубопровод из Хорватии, еще мы могли бы импортировать нефть из Австрии. Так что, несмотря на то, что российская нефть сейчас представляет стратегическую важность, в экстренном случае ее можно было бы заменить», — отметил Явор.

Что касается газа, то, по его словам, здесь ситуация сложнее, поскольку альтернативных маршрутов поставок меньше, а Венгрия на 90% зависит от российского газа. По словам Явора, Венгрия подписала долгосрочный контракт с «Газпромом» на 10+5 лет осенью 2021 года, и «венгерское правительство твердо намерено не разрывать его».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть