Bloomberg: Российским войскам невыгодно спешить с наступлением на Украине

А ограниченные ресурсы Киева не позволяют ему тянуть, тем более что военная помощь Запада зависит от его успехов.
2 февраля 2023  13:56 Отправить по email
Печать

В первые месяцы 2023 года от России и Украины ждут начала крупного наступления. Кто сделает первый шаг — ответ на этот вопрос зависит от того, кто находится под более сильным давлением. Об этом 2 февраля рассуждает агентство Bloomberg.

В военном отношении Россия, по всей вероятности, выиграет, если не будет торопиться. Это крупная страна с большими, зачастую нетронутыми ресурсами. Ей нужно время для наращивания военного производства, закупки электроники для современного вооружения, обучения и оснащения военнослужащих, мобилизованных с сентября 2022 года.

В пользу стратегической неторопливости России говорит и то, что США, главный финансовый и военный спонсор Украины, могут посчитать, что затяжной конфликт выгоден им. Как следует из недавнего доклада Rand Corporation «Избежание длительной войны», потенциальные выгоды долгого конфликта для США включают ослабление России, а также снижение зависимости союзников США от российских энергоносителей и увеличение расходов на оборону.

Западные союзники, уступив настойчивым просьбам Киева о поставках вооружений, также сделали все возможное, чтобы российские стратеги начали готовиться к длительной обороне занятых территорий.

Украинцы уже несколько недель утверждают, что Россия готовит большое наступление к годовщине начала спецоперации. Это предположение не имеет под собой оснований: неоднократно появлялись слухи о том, что российские войска начнут наступление в ту или иную годовщину, но они так и не материализовались. Однако украинские чиновники постоянно используют разговоры о предстоящем наступлении, чтобы повысить шансы на скорые поставки западного оружия.

Украина, со своей стороны, находится под большим давлением, чем Россия, так как просто не может позволить себе затяжные военные действия. Полномасштабная мобилизационная кампания длится уже несколько месяцев, а людские ресурсы Украины гораздо меньше, чем у России. Западная помощь на практике зависит от побед — украинцы могли убедиться в этом после успехов осени 2022 года. А популярность президента Владимира Зеленского — ресурс ограниченный, особенно с учетом недавних коррупционных скандалов.

Поэтому российские войска ожидают скорого украинского наступления. Однако теперь оно натолкнется на укрепленные российские позиции, укомплектованные более опытными солдатами. А нападающий всегда несет большие потери, чем обороняющийся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть