Сталинградская битва в глазах Германии сегодня

Мнение корреспондента der Spiegel Роланда Неллеса.
2 февраля 2023  13:54 Отправить по email
Печать

Немецкая газета Der Spiegel обвинила Владимира Путина в том, что он пытается использовать славу Сталинградской битвы в своих целях.

«Битва за город Сталинград зимой 1942–1943 гг. является одним из самых жестоких сражений Второй мировой войны. Сегодня, 2 февраля 2023 года, Владимир Путин планирует провести торжественную церемонию в честь 80-летия битвы на месте событий в Волгограде (бывшем Сталинграде)», – пишет корреспондент der Spiegel Роланд Неллес.

Скриншот газеты Der Spiegel
Скриншот газеты Der Spiegel
Однако далее в статье подчёркивается, что «для Путина и его сторонников это будет хорошей возможностью провести ещё раз параллели между исторической битвой его страны против нацистской Германии и нынешним конфликтом с Украиной».

«Памятные мероприятия призваны помочь России сохранить веру в собственную непобедимость, – считает корреспондент der Spiegel. Более того, чтобы доказать свою непобедимость и загладить ряд неудач, Россия уже в ближайшее время может начать наступление на Украине».

Неллес считает, что на этот раз в борьбе за Украину, в отличие от Второй мировой войны, не решается, будет ли у этой страны счастливый конец.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть