Politico: экс-президент Франции назвал Путина «радикально рациональным» человеком

Роль посредника в будущих переговорах по Украине перейдет от Франции и Германии к Турции и Китаю, предсказывает Олланд.
1 февраля 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин«радикально рациональный» лидер, который делает ставку на то, что западные страны устанут поддерживать Украину и согласятся на благоприятное для России окончание конфликта путем переговоров, заявил в интервью Politico бывший президент Франции Франсуа Олланд.

Олланд, занимавший этот пост с 2012 по 2017 год, имеет большой опыт личного общения с Путиным. Вместе с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель он возглавлял переговоры с российским лидером в рамках так называемого Нормандского формата в 2014 году.

«Он [Путин] — радикально рациональный человек или рационально радикальный человек, как вам больше нравится, — сказал экс-президент, отвечая на вопрос, возможно ли, что Путин стремится к расширению конфликта за пределы Украины. — У него есть своя аргументация, и в этих рамках он готов применить силу».

Олланд добавил, что Путин будет стремиться «закрепить свои успехи для стабилизации конфликта, надеясь, что общественное мнение устанет, а европейцы будут опасаться эскалации», и тогда уже «поднять вопрос о перспективе переговоров».

Однако, по его словам, теперь роль посредника в переговорах, которую раньше играли Франция и Германия, скорее всего, перейдет к Турции или Китаю.

Существует мнение, что разочарование лидерством Франции и Германии в ходе украинского конфликта усилило аргументы в пользу того, что власть в Европе смещается на восток к таким странам, как Польша, которая самым горячим образом поддерживала Украину.

Но Олланд с этим не согласен. Он полагает, что страны Северной и Восточной Европы связывают свою судьбу с США.

«Эти страны, в основном Прибалтика, Скандинавия, по сути дела, связаны с Соединенными Штатами. Они рассматривают американское покровительство в качестве щита», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть