Политолог Корнилов объяснил «неожиданное» признание Порошенко о Минских соглашениях

Порошенко пытается обелить себя.
1 февраля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Бывший президент Украины Пётр Порошенко в документальном фильме «Би-би-си» сделал «неожиданное» заявление, о том, что Минские соглашения 2015 года дали республике возможность провести реформу армии и создать международную коалицию против России. Этим высказыванием Порошенко пытается обелить свою репутацию и доказать, что договоренности были важным ходом для его страны. Так считает политолог Владимир Корнилов, своим мнением он поделился с изданием «Народные новости».

Порошенко считает, что за счет Минских соглашений у Киева было восемь лет, чтобы усилить свои войска, построить экономику и глобальную проукраинскую коалицию. Ранее подобные заявления звучали от представителей Евросоюза Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

«Экс-президент сделал громкое признание, дабы оправдаться в подписании Минских соглашений, после того, как украинский народ обвинил его в предательстве, - считает Владимир Корнилов, уточняя - Порошенко всегда доказывал, что он чуть ли не автор этих соглашений, что он совершил якобы важный и значимый ход для всей Украины. Поэтому в этом вопросе его позиция вполне последовательна».

По наблюдениям Корнилова европейские политики, присутствовавшие в Минске, тоже пытаются снять с себя ответственность за подписание договорённостей по Украине.

«Меркель и Олланд находятся в том же положении, что и Порошенко. Особенно на Меркель все дружно обрушились за то, что она якобы слишком «заигрывала» с Россией, вовремя не ввела санкции, за то, что она не помогала Украине оружием и так далее. Поэтому Ангела тоже сейчас пытается оправдаться», — объяснил специалист.

По мнению Корнилова, лишь Россия боролась за мир на Украине, в то время как страны Запада тянули время.

«Эта ситуация с признаниями лишний раз доказывает то, что российская сторона говорила неоднократно. Запад не собирался достигать мира на Украине, он тянул время, пытался водить за нос Москву. А Россия в свою очередь действовала в своих национальных интересах и желала достижения мирного процесса», — подвёл итог политолог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть