Оптимистичный прогноз МВФ по России – стоит ли ему верить?

Международный валютный фонд ожидает роста российской экономики в 2023 году
31 января 2023  20:53 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил обновленный экономический прогноз на 2023-2024 годы. Эксперты фонда зачастую впадают в крайности, а их оценки бывают излишне оптимистичны, или излишне пессимистичны, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

На этот раз прогноз МВФ оказался существенно более оптимистичным, особенно в отношении России. Если ранее фонд ожидал падения российского ВВП на 2,3% в 2023 году, то теперь он даже прогнозирует рост — на 0,3%. Оптимизм коснулся всего мира — в США предсказывают рост на 1,4% (вместо 0,4%), в еврозоне — на 0,7% (вместо 0,2%), в Китае — на 5,2% (вместо 4,4%).

Примечательно, что прогноз МВФ оказался даже лучше оценок Минфина и Банка России, которые ожидают падения российской экономики в текущем году на уровне около 1%. При этом в 2022 году МВФ последовательно переоценивал проблемы экономики России (впрочем, опрошенные ЦБ эксперты активно составляли ему компанию). Хочется верить, что новый прогноз МВФ сбудется... правда, есть одна проблема.

МВФ традиционно впадает в крайности. Это не только наше мнение, но и результат некоторых исследований. И нет вообще никаких гарантий, что в следующий раз МВФ снова не пересмотрит свои прогнозы в ту или иную сторону.

Сейчас в мире очень много неопределенности. Что будет к концу года — покажет время, и пока никто не сможет уверенно предсказать состояние мировой экономики в начале следующей зимы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть