Бизнес не готов инвестировать в импортозамещение?

В чём состоит одна из главных проблем российской экономики
31 января 2023  16:32 Отправить по email
Печать

Будущее российской экономики невозможно без модернизации производства, для обеспечения которой необходимо импортозамещение и соответствующие инвестиции, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Про низкий уровень производительности в России мы уже писали. Проблемы с послевузовским образованием тормозят российскую экономику, но это далеко не единственная сложность. России не хватает инвестиций — и в первую очередь в модернизацию производства.

Проблема совсем не новая, о ней начали говорить буквально сразу после развала СССР, станочный парк которого к концу 1980-х годов откровенно устаревал. Денег на модернизацию в 1990-е годы, конечно, не было, а у страны был вагон других проблем. В нулевые годы страна восстанавливалась от дефолта... а потом случился 2008 год. Пару лет ушло на восстановление, затем 2014-й, и у России появились другие важные моменты, которые пришлось срочно решать — до системной модернизации руки снова не дошли, хотя отдельные предприятия сделали очень много.

В итоге после начала санкций мы получили очень странную картину: с одной стороны, многие производства в России уже были локализованы, с другой — они велись на импортном оборудовании. Например, производство примерно половины стройматериалов в России зависимо от иностранных станков. Причем нельзя сказать, что дела совсем плохи — до Крыма Россия импортировала в десятки раз больше станков, чем производила сама, почти половину — из Китая.

Сейчас ЦБ уже констатирует очевидное — модернизация невозможна без импортозамещения. Время, когда можно было просто купить станки, прошло. Роста экономики без модернизации не будет, а модернизация — это технологии, много денег и, конечно, принятие возможности ошибиться.

Сейчас Россия находится уже даже не на пороге огромных реформ, она давно зашла на это поле. Вопрос производительности труда, экономического роста и будущего российской экономики — он именно в модернизации, инвестициях и импортозамещении. А как пройти через них правильно — это отдельная и очень, очень большая история.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть