Поставки газа в Китай по дальневосточному маршруту имеют хорошие перспективы

Обслуживание газопроводов из России в Азию существенно менее затратно.
31 января 2023  15:57 Отправить по email
Печать

Не стоит забывать, что китайская экономика, несмотря на достижение уже очень высоких значений ВВП, остается одним из лидеров по темпам роста в мире, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Учитывая тот факт, что в пересчете на душу населения китайский валовый продукт всё ещё значительно ниже, чем в большинстве стран Запада, потенциал роста остаётся огромным.

Таким образом, Китаю, а тем более вместе с другими странами Азии, довольно легко будет освоить объёмы российского газового экспорта, которые могут быть переброшены с западного направления.

А с учетом того, что Европе придется теперь, после отказа от российского газа, наращивать закупки СПГ, для Китая, даже с учетом расходов на строительство новых трубопроводов, российский газ окажется существенно выгоднее сжиженного газа из США и с Ближнего Востока.

При этом и само строительство, и обслуживание газопроводов из России в Азию существенно менее затратно, чем тех же Северных и Южного потоков, поскольку большей частью они пройдут по суше и по территориям России и дружественных государств.

Параллельно может развиваться и дорожная инфраструктура на маршрутах прокладки трубопроводов.

Как сообщает ИА REX, правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с Китаем по поставкам российского газа в КНР по дальневосточному маршруту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть