Бои в кино и наяву: звезда «Лучших в аду» Дмитрий Мурашев возит гуманитарную помощь в Донбасс, где сражается его брат

30 января 2023  17:10 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге прошёл очередной вечер с движением «Кибер Фронт Z», где в формате дискуссионного клуба пытались выяснить, кто и для чего переписывает историю. Компания Aurum Production разыграла среди авторов самых интересных вопросов подарочное издание фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду».

Традиционные встречи дискуссионного клуба проходят уже более полугода, и темы, которые поднимают петербуржцы, касаются самых разных аспектов современной политики. В минувшее воскресенье главной темой обсуждения стало то, кто и почему переписывает историю? Первым выступил снайпер-разведчик ВДВ Алексей Голубев. Ветерана боевых действий и участника контртеррористических операций на Кавказе очень беспокоит обилие фейков, которыми пытаются опутать подвиг псковских десантников на высоте 776 в 2000 году, когда всего одна рота остановила продвижение около двух тысяч международных террористов. Вот только заплатить за это пришлось кровью – из 90 солдат выжили только шестеро. Голубев, который лично знал многих из псковского десанта, показал собравшимся документальный фильм, посвящённый погибшим героям.

Патриотическое кино вообще было фундаментальной темой вечера. Одним из его спикеров должен был стать телеведущий и актер Дмитрий Мурашев «Лучшие в аду», «28 панфиловцев»). Однако его товарищ, военный историк Артём Кокин, выступавший консультантов на тех же «28 панфиловцах», разочаровал собравшихся новостью, что тот не успел вернуться из Донбасса.

— Дима, к сожалению, сегодня не смог присутствовать, — рассказал Артём Кокин. — Он повёз гуманитарку своему брату и не успел вернуться пока оттуда. Мы обязательно сделаем с ним отдельную встречу в феврале-марте. Он просил извиниться, так получилось, что не успел приехать назад.

И хотя звезды «Лучших в аду» в этот вечер не оказалось среди присутствующих, его участникам удалось получить подарочные издания этого фильма. Компания Aurum Production предоставила их для авторов лучших вопросов дискуссионного клуба.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Лучшие в аду» вышли в октябре и сразу завоевали огромную популярность, о чем говорят более 100 миллионов просмотров в Сети. Художественный фильм, снятый благодаря усилиям предпринимателя Евгения Пригожина по сценарию штурмовика ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина, стал первой работой, появившейся после начала специальной военной операции и посвящённой разворачивающимся сражениям на границе нашей страны. На экране много стреляют, а бойцы делают всё, чтобы выполнить полученный приказ. Две противоборствующие стороны можно различить разве что по разноцветным повязкам. Язык, методы ведения боя и история их предков ничем не отличаются. Мурашев исполнил в фильме роль бойца из группы «желтых» с позывным Буран. А финал, в котором он его герой умирает от рук бойца «белых» с позывным Полигон, вполне можно считать самым знаковым в картине.

— Мой дед не для того дошел до Берлина, чтобы я сдался тебе в плен, — плюется словами Буран, когда патроны кончились в автомате.

— Мой дед тоже дошел до Берлина, – ставит точку Полигон и в диалоге, и в боевом пути соперника.

Как выяснилось такое смешение было сознательным решением авторов картины.

— Когда мне попался в руки сценарий, первое, что бросилось в глаза, — это отсутствие плохих и хороших, — отметил и режиссёр «Лучших в аду» Андрей Батов. — Люди с обеих сторон выполняют поставленные им боевые задачи, а правда находится даже не посередине, она у каждого своя. В этом было что-то необычное. Для меня, как для режиссёра, было интересно поработать с такой драматургией. Появился спортивный интерес попробовать свои силы и показать историю с разных сторон. Это как «Расёмон» Куросавы, где есть одно событие, но каждый видит его по-своему и трактует по-разному.

В завершение вечера Артём Кокин рассказал, как он и его товарищи помогают в съёмках картины «Литвяк» о советском лётчике-истребителе Лидии Литвяк. Оказывается, модель самолёта для фильма делал петербургский авиамоделист с нуля, потому что целых Яков, на которых та летала, сегодня попросту нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Каракурт
Карма: 1
31.01.2023 09:39, #49001
Я бы от такого подарочного издания тоже не отказался. А нельзя как-то афишировать такие события, чтобы петербуржцы их не пропустили?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть