Работодателям станет интереснее брать на работу пенсионеров

Инициатива освободить работающих пенсионеров от страховых взносов разумна.
30 января 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Освободить работающих пенсионеров от страховых взносов и индексировать пенсии – это разумно, заявил ИА REX финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

С 2016 года работающим пенсионерам не индексируют пенсии. Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают принять законопроект, по которому работающие пенсионеры должны будут выведены из системы обязательного пенсионного страхования и получать пенсии с индексацией.

Прецедент есть: с 1 июля 2020 года пенсионеров-опекунов и попечителей вывели из числа застрахованных и сегодня они получают пенсию больше, чем работающие пенсионеры.

Инициатива депутатов абсолютно справедливая по отношению к работающим пенсионерам и тут есть ещё два существенных экономических аспекта.

С демографией в России не все благополучно, население стареет, и стимулировать людей, вышедших на пенсию продолжать свою трудовую деятельность – важная задача государства.

Думаю, что и работодатели этот законопроект должны поддержать. У них появляется реальный экономический интерес брать на работу пенсионеров, не надо будет платить страховые взносы.

Для самих работающих пенсионеров, коих в России насчитывается 8,1 миллиона человек, принятие закона послужит серьезной психологической и материальной поддержкой.

Хочется напомнить, что число работающих пенсионеров в России сокращается, и это не может не настораживать.

Как сообщало ИА REX, в Госдуму внесён законопроект, в случае принятия которого работающих пенсионеров освободят от уплаты страховых взносов и выведут из системы обязательного пенсионного страхования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть