Politico: Евросоюз не будет торопиться с принятием Украины в свои ряды

Обещать — не значит жениться.
30 января 2023  12:58 Отправить по email
Печать

У Киева есть четкий двухлетний график по обеспечению себе членства в Европейском союзе, однако проблема заключается в том, что никто в самом ЕС не считает это осуществимым, пишет 30 января издание Politico.

В начале февраля еврокомиссары соберутся в Киеве на саммите ЕС-Украина. Их главная задача, вероятно, будет состоять в том, чтобы снизить ожидания украинских партнеров.

«У нас очень амбициозный план по вступлению в Европейский союз в течение следующих двух лет», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью Politico, бросив перчатку истеблишменту ЕС, который пытается отодвинуть принятие Украины в число его членов на неопределенное будущее.

Но ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что до вступления Украины в ЕС могут пройти десятилетия. Даже те европейские лидеры, которые выступили за предоставление Украине статуса кандидата, в частном порядке признают, что до ее реального вступления в союз еще весьма далеко, и это, возможно, одна из причин, почему они и поддержали эту идею. К примеру, такие страны-кандидаты, как Сербия, Турция и Черногория, ждут этого уже много лет.

Украина стала для ЕС непростой дилеммой. Многие утверждают, что Брюссель несет особую ответственность перед Киевом. Ведь именно решение тогдашнего президента страны Виктора Януковича выйти из соглашения об ассоциации с ЕС спровоцировало Майдан в 2014 году.

Близкие союзники Украины в ЕС, такие как Польша и страны Прибалтики, решительно поддерживают стремление Киева к членству. Однако многие представители «старой гвардии» ЕС настроены гораздо более осторожно, поскольку Украина — мировая сельскохозяйственная держава — может ослабить их позиции и преимущества. Украина и Польша с общим населением в 80 миллионов человек смогут объединиться и соперничать с Германией в качестве политической силы в Европейском совете, а некоторые полагают, что Киев станет чрезмерной нагрузкой на бюджет ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть