Bloomberg: Запад слишком глубоко увязает в украинском конфликте

Безнаказанные западные элиты втягиваются в войну против России, не интересуясь мнением жителей своих стран.
30 января 2023  12:34 Отправить по email
Печать

Запад не делает выводов из своих прошлых военных фиаско и, заглушая голоса несогласных, подрывает шансы Украины на достойное будущее, как это случилось с Ираком и другими странами. Об этом 30 января пишет обозреватель Bloomberg Панкадж Мишра.

Несмотря на без малого год жестких экономических санкций, введенных против России, нет никаких признаков того, что значительное число россиян разочаровалось в своем лидере и не согласно с тезисом, что морально деградирующий Запад ополчился против их страны.

Нет и признаков того, что страны Глобального Юга, больше всего страдающие от экономических последствий, решительно настроены против президента России Владимира Путина. В Индии недавний опрос показал, что большее число респондентов винят в конфликте на Украине НАТО или США, а не Россию.

В отсутствие общественных дебатов даже не очевидно, что большинство людей на Западе поддерживают усиление конфронтации с Россией. Их мнения, пишет автор, почти не спрашивают. Жители Германии, резко разделившиеся по вопросу отправки танков Leopard на Украину, по крайней мере вели долгую внутреннюю дискуссию. А власти США и Великобритании лишь информировали своих граждан о предоставлении Киеву все нового вооружения.

Западная пресса практически единогласно поддерживает свои правительства в том, что поражение России необходимо для будущего Украины как суверенного государства. Однако прежде чем верить в то, что политические и медийные элиты поступает мудро, на основе верных предположений, нужно вспомнить о недавнем прошлом.

Все главные страны западного альянса были соучастниками военных фиаско, которые опустошили целые регионы Азии, Ближнего Востока и Африки. Политические лидеры шли на очевидные катастрофы под одобрительный хор СМИ, который заглушал голоса несогласных.

Есть все основания для тревоги, когда, оставаясь безнаказанными за чудовищные ошибки, Запад снова поддерживает военную интервенцию, на этот раз против страны, обладающей ядерным оружием.

Будущее Украины становится все более туманным, если вспомнить недавнюю судьбу стран, осыпанных оружием и долларами. Украина, считавшаяся одной из самых коррумпированных стран мира, по-видимому, еще больше отдаляется от перспективы создания честного и подотчетного правительства.

Поиск любых союзников в войне Запада против России влияет на политические и моральные суждения. Он демонстрирует странную забывчивость о двух мировых войнах, когда под всеобщее ликование Германия перевооружается и отправляет военную технику туда, где когда-то уже убивала. Япония, еще один кошмар милитаризма ХХ века, перевооружается ценой раздувания и без того огромного бюджетного дефицита, не предоставив при этом никаких разумных обоснований.

Безответственность, пишет автор, поразила западные политические круги, которые пытаются расширить свое военное присутствие за рубежом, несмотря на экономический кризис внутри страны. Это самое ясное предостережение о том, что впереди нас может ждать еще более масштабный пожар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть