Reuters: Глава НАТО призвал Южную Корею усилить военную поддержку Украины

«Миротворцы» собирают оружие для Киева со всего мира.
30 января 2023  09:49 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею увеличить военную поддержку Украины, ссылаясь на другие страны, которые изменили свою политику отказа от предоставления оружия странам, находящимся в конфликте, передает агентство Reuters 30 января.

Выступая в Институте перспективных исследований в Сеуле, Столтенберг поблагодарил Южную Корею за нелетальную помощь Украине, но призвал ее сделать больше, так как, по его словам, существует «настоятельная необходимость» в боеприпасах.

«Я призываю Республику Корея продолжать и наращивать усилия по вопросу военной поддержки, — сказал он. — В конце концов решение принимать вам, но я скажу, что несколько союзников по НАТО, которые придерживались политики никогда не экспортировать оружие в страны, находящиеся в состоянии конфликта, сейчас изменили эту политику».

На встречах с высокопоставленными южнокорейскими чиновниками генсек НАТО утверждал, что события в Европе и Северной Америке взаимосвязаны с другими регионами и что расширение партнерства альянса со странами Азии будет способствовать решению глобальных проблем.

После начала СВО России на Украине Южная Корея подписала крупные сделки на поставку сотен танков, самолетов и другого оружия Польше, входящей в НАТО, но президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что законы его страны, запрещающие поставлять оружие государствам, находящимся в конфликте, затрудняют предоставление оружия Украине.

Столтенберг отметил, что такие страны, как Германия, Швеция и Норвегия, проводили аналогичную политику, но изменили ее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть