О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 29 января 2023 года

Российскими войсками заняты более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении
29 января 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Вооружённые силы России продолжают наступательные действия на Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Об этом говорится в распространенной 29 января сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Ударами штурмовой, армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Новоселовского (ЛНР), Синьковки и Табаевки (Харьковская область).

В районах Лимана Первого, Ольшаны и Крахмального (Харьковская область) пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, бронетранспортер и самоходная гаубица «Акация».

Красно-Лиманское направление

Оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 27-ой бригады национальной гвардии в районах Ямполовки, Торского и Серебрянки (ДНР), Стельмаховки и Червоной Дибровы (ЛНР).

Общие потери противника на данном направлении за сутки составили до 110 военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, самоходное орудие «Нона С» и боевая машина РСЗО «Град».

Донецкое направление

Подразделениями «Южной» группировки войск в ходе продолжающегося наступления заняты более выгодные рубежи и позиции, нанесено огневое поражение противнику в районах Курахово и Антоновки (ДНР).

В районе Краматорска (ДНР) уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

Уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США, две самоходные артиллерийские установки Paladin производства США и одна радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Потери противника на данном направлении за сутки составили до 90 военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевых бронированных машины, 14 автомобилей, две установки РСЗО «Ольха» и «Смерч», две самоходных гаубицы «Акация», две гаубицы Д-20 и Д-30.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

В рамках продолжающегося наступления подразделениями группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику в районах Дорожнянки (Запорожская область), Угледара, Пречистовки и Шевченко (ДНР).

В районах Пречистовка и Угледара также уничтожены два склада артиллерийских боеприпасов 68-й егерской и 72-ой механизированной бригад ВСУ.

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля и две самоходные гаубицы «Акация».

Херсонское направление

В районе Херсоне и Новоалександровки (Херсонская область) уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 производства США, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 103 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 143 районах.

Работа ПВО

За сутки сбито четыре украинских беспилотника в районах Яковлевки (ДНР), Житловки и Червоной Дибровы (ЛНР).

В районах Чаплинки (Херсонская область), Марьинки, Горловки, Златоустовки и Иловайска (ДНР) перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган».

В районе Нового Света (ДНР) сбита противорадиолокационная ракета HARM производства США.

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 381 самолет, 204 вертолета, 2980 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7670 танков и других боевых бронированных машин, 995 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3956 орудий полевой артиллерии и минометов, 8218 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть