Социально-политический протест за рубежом

Борьба за обретение Каталонией независимости отнюдь не закончена.
27 января 2023  13:10 Отправить по email
Печать

Каталония охвачена массовыми протестами: на протяжении всей недели в испанской автономии проходили демонстрации представителей различных профессиональных групп, настаивавших на расширении штата, увеличении зарплаты, привлечении дополнительных инвестиций в свои сферы и поддержке молодых специалистов. Так, более 25 тысяч работников бюджетных учреждений здравоохранения приняли участие в двухдневной забастовке, возмущаясь непомерными нагрузками на медперсонал в больницах и поликлиниках региона. Под девизом «Мы отдали всё, а взамен получили ничего!» в каталонской столице Барселоне состоялся митинг перед зданием минздрава, после чего медики направились к вокзалу Сантс. К антиправительственным выступлениям присоединились не только врачи и медсёстры, но и преподаватели медвузов, а также студенты.

Несколько дней длилась стачка педагогов, которые были вынуждены прибегнуть к такой форме протеста после того, как Сообщество учителей Каталонии не смогло договориться с министерством образования об уменьшении числа сотрудников, подпадающих под сокращения. Основную манифестацию педагоги провели на столичной площади Сан-Жауме, а затем митинги прокатились по всей автономии.

В стороне от забастовочного процесса не остались и таксисты, на четыре часа перекрывшие с помощью 5000 своих автомобилей почти все полосы Гран Виа — одного из главных проспектов Барселоны. Водители, недовольные действующей системой выдачи лицензий и призывавшие власти урегулировать законодательство в области сервисов по перевозке пассажиров, отказались обслуживать клиентов и оказывали услуги лишь в экстренных случаях или для транспортировки людей с ограниченными возможностями.

Ещё одной группой протестовавших стали юристы, призвавшие к стачке не только в Каталонии, но и во всём испанском королевстве. Объявившие бессрочную забастовку служители Фемиды крайне раздражены нежеланием правительства автономии соблюдать условия повышения зарплаты, согласованные в прошлом году. Акция протеста ежедневно затрагивает почти 10 тысяч судебных процессов.

Впрочем, в последние дни один из самых мятежных регионов Испании сотрясали не только социальные протесты, но и политические. В столице автономии вновь состоялась мощная акция в поддержку независимости Каталонии, приуроченная к визиту в Барселону президента Франции Эмманюэля Макрона, приехавшего для участия в испано-французском саммите. Демонстрация, к которой примкнули более 6500 человек, традиционно завершилась столкновениями со стражами порядка, применившими силу в отношении участников митинга, пытавшихся прорвать полицейский кордон в направлении площади Уркинаона, где в октябре 2019 года проходили массовые выступления против вынесения приговора лидерам Каталонии, инициировавшим в 2017-м организацию референдума о выходе региона из состава Испании.

Как заявил бывший вице-президент каталонского женералитета Ориол Жункерас, манифестанты пришли сказать премьеру Педро Санчесу, что борьба за обретение автономией независимости отнюдь не закончена, хоть в декабре 2022-го глава федерального правительства и заверил, будто так называемый каталонский процесс завершился, и автономному сообществу больше не видать плебисцита о самоопределении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть