Эксперты: Правящую коалицию в латвийском Сейме сформируют три партии

24 сентября 2010  13:10 Отправить по email
Печать

Правящую коалицию в латвийском парламенте после выборов, по мнению экспертов, скорее всего, создадут три политические силы, передает корреспондент ИА REX.

Политтехнолог Юргис Лиепниекс полагает, что в коалицию войдут «Единство» и «Центр согласия» (ЦС), однако стабильности ради они захотят привлечь третьего игрока, которым вероятнее всего станет «Союз „зеленых“ и крестьян» (СЗК).

«Любой партии, формирующей правительство, придется искать поддержки у СЗК. Успех мероприятия будет зависеть от установок „зеленых“. Возможно, они выразят готовность сотрудничать с „Единством“, поскольку у них уже сейчас хорошие наработки в этом плане. Но, может оказаться, что СЗК имеет свои взгляды на то, с какими политическими партиями стоит работать, а с какими — нет. По большому счету, объединение, которое быстрее других сумеет договоритьься с СЗК, и создат коалицию», — заявил Лиепниекс агентству LETA.

По его мнению, коалиция из трех партий более надежна, чем из двух. «Две партии быстрее могут разругаться, чем три. Любой премьер будет стараться создать коалицию из трех партий, поскольку в таком случае он получит больше возможностей для маневра», — считает эксперт.

С распределением мест в парламенте, говорит Лиепниекс, могут быть сюрпризы. На такие предположения его наталкивает тот факт, что нет сюрпризов в предвыборной гонке. По его мнению, рекламные кампании партий вялые и безликие. Они не посылают избирателю явного сигнала. Поэтому та часть граждан, которая еще не определилась с выбором, будет руководствоваться случайными факторами. «Неопределившиеся распределятся непропорционально. Как, пока никто не знает. А поскольку неопределившихся много, тут могут быть серьезные сюрпризы», — говорит Лиепниекс.

Политолог Ивар Иябс считает, что коалицию сформируют две большие партии — «Единство» и «Центр согласия», но кто из них будет лидером, остается пока загадкой. Если право формировать коалицию получит «Единство», то оно в первую очередь будет начинать переговоры с СЗК и праворадикальным объединением ТБ/ДННЛ-Visu Latvijai!, если последнее преодолеет пятипроцентный барьер.
Как уже сообщало ИА REX, по данным последних опросов общественного мнения этого может и не произойти.Также в Сейм может не попасть крайнелевое объединение ЗаПЧЕЛ. Однако Иябс считает, что ТБ/ДННЛ-Visu Latvijai! все-таки удастся перешагнуть обязательную планку в 5%, необходимую для попадания в Сейм.

«Если «Единство» получит 50 мандатов, то работу продолжит кабинет министров под руководством нынешнего премьера Валдиса Домбровскиса. Если у объединения будет меньше мест, вероятнее всего, коалицию будет формировать «Центр согласия» вместе с объединением «За лучшую Латвию!» (ЗЛЛ).

«Скорее всего именно эти партии сформируют первое после выборов правительство. Но затем мы еще не единожды станем свидетелями расколов, переходов с фронта на фронт. Не исключено, что какие-то части будут откалываться и от существующих ныне объединений — «Единство», «Центра согласия» и «За лучшую Латвию!» — предполагает Иябс.

Он также считает, что в течение срока полномочий следующего Сейма будет сформировано три или четыре правительства (по статистике, средний срок жизни одного состава правительства в Латвии составляет 9 месяцев. — прим. ИА REX). Иябс не исключает, что в трудной ситуации может оказаться и президент страны Валдис Затлерс, которому придется назвать кандидатуру на пост премьр-министра.

«Если это будет не Домбровскис, то выбор предстоит очень тяжелый. Ясно одно, что из очевидных кандидатур Затлерс точно не назовет ни Айнара Шлесерса (За лучшую Латвию), ни Яниса Урбановича „(Центр согласия“)», — говорит политолог. По его мнению, также остается открытым вопрос, пройдет ли в Сейм ЗаПЧЕЛ, что может серьезно изменить устоявшийся расклад.

Политолог Андрис Рунцис выдвигает другую теорию. По его мнению, после выборов у власти может остаться нынещняя коалиция — «Единство», СКЗ и ТБ/ДНЛЛ, если она сможет набрать большинство голосов. Однако он не исключает и другого варианта коалиции — ЦС, ЗЛЛ и СЗК. Но при таком раскладе может возникуть проблема с кандидатурой премьера, ибо неоднознычными личностями тут являются все — и Шлесерс, и Урбанович, и лидер СЗК Айвар Лембергс. Третий вариант коалиции — «Единство», ЦС и СЗК, но и в этом союзе есть проблемы с премьером в том случае, если нынешнему главе кабинета Домбровскису с первого раза не удастся сформировать правительство.

По данным опроса общественного мнения, проведенного компанией Latvijas fakti, в сентябре ЦС поддерживало 22% избирателей, «Единство» — 18,7%, СЗК — 10,7%, ЗЛЛ — 7,8%, ТБ/ДННЛ-Visu Latvijai! — 4,7%, ЗаПЧЕЛ — 3,4%.

Парламентские выборы в Латвии пройдут 2 октября. В Сейм избирается 100 депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть