Москва принимает правила игры Запада? МИД РФ заявил, что «рассуждения о красных линиях остались в прошлом»

Заявление МИД говорит о пересмотре подходов к СВО в российском руководстве, считает политолог Лев Вершинин
26 января 2023  17:58 Отправить по email
Печать

«Рассуждения о красных линиях остались в прошлом. США недвусмысленно заявили о стремлении нанести России стратегическое поражение. Не замечать реальность невозможно», – заявили агентству ТАСС в МИД России, комментируя слова первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского о том, что Запад пересёк «ещё не все красные линии».

Данное заявление МИД может свидетельствовать о пересмотре подходов к СВО в российском руководстве на фоне анонсированных Западом поставок тяжёлого вооружения на Украину, пишет политолог Лев Вершинин в «Живом журнале».

«Глобальные заявления такого уровня – масштаб не МИД, а инстанций, откуда в МИД спускаются установки. Можно предположить, что в снуло-величавых зданиях на Красной и Старой площадях, оценив, как шустро, хором перестала упираться насчёт танков Европа, включая Швейцарию, – а Нидерланды даже авиацию украм отслюнили, – и выяснив, что и «Абрамсы» приедут, уразумели наконец, что ситуация вышла из понятной им колеи. То есть, что Запад намерен добивать, а пощады ждать не получится. И о том же говорит внезапно появившаяся «по итогам Давоса» статья на как бы «англоязычном» (в РФ любят ссылаться на как бы заграничное), но, на деле, вполне российском сайте, отражающем видения различных ситуаций «элитой» российских силовых структур. Перевод статьи здесь, а суть: «Москва наконец приняла правила игры, навязанные Западом, и дает ясно понять, что со своей стороны больше не видит путей мирного урегулирования конфликта со странами НАТО и готова вступить в полномасштабную войну», – комментирует Вершинин.

Он отмечает, что несмотря на нацеленность значительной части российских элит на поражение, «некоторая часть этих элит, возможно, и меньшинство, зато на самом высшем уровне, осознав, наконец, что конкретно им в случае проигрыша светит только гибель, а то и что-то похуже, решила драться – не чести ради, но хотя бы собственного спасения для».

Вершинин соглашается с политологом Маратом Башировым, по мнению которого, Запад оказался в зависимости от Киева, и «цена поражения Киева – это крах нынешнего западного политического истеблишмента». В связи с этим он отмечает, что «свою власть, свои преференции, своё влияние этот истеблишмент, зашедший слишком далеко, просто так не отдаст».

«Дальнейшее можно не объяснять, всё как на ладошке, уже никто ничего не скрывает. Запад готовит наступление на юг, в марте, максимум, в апреле, – и плюньте в экран телевизора, вешающего вам на уши лапшу типа «все эти танки-ракеты фигня, мы их шапками закидаем». Будет очень сильный удар очень тяжёлым кастетом. С дальнейшим добиванием в случае успеха, и обрушением российской «пирамиды власти». Но, с другой стороны, отражение этого удара (а ещё лучше, предотвращение его), учитывая, какие силы собраны и полную невозможность создать такой же «кулак» быстро, будет означать возможность говорить с Западом языком реальной силы, – и Москва тоже готовится ударить очень сильно, кастетом не легче вражеского», – пишет Вершинин.

По его мнению, в такой обстановке «остаётся только ждать исхода, полностью сознавая, мягко говоря, невысокое качество московского руководства и российского генералитета», но всё же надеясь, что в ситуации нависшей угрозы «разбор полётов проведён и выводы сделаны».

«Уверенности в этом, конечно, нет и быть не может, но шанс есть. Более того, при таком раскладе лично я не стал бы напрочь исключать вероятности применения (если события пойдут неудачно) «последнего довода» по кому-то из сателлитов, ибо реализация такого ва-банка способна слегка охладить нервозность свихнувшегося Дяди Сэма. В общем, приближается большая бойня, по итогам которой или РФ рухнет, или Штаты подуспокоятся, ограничившись тем, что уже выиграли (а выиграли они примерно 50% от максимума). Нам же остается только ждать, – благо ждать уже не так долго», – заключает Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть