Фундаментально у российского бизнеса есть две проблемы

Но бизнес достаточно уверенно парирует кризисную повестку.
26 января 2023  14:56 Отправить по email
Печать

Результаты опроса о «наступательном» движении российского бизнеса в условиях текущего экономического кризиса сложно считать удивительными. Среди причин, благодаря которым национальный бизнес достаточно уверенно парирует кризисную повестку, можно отметить две экзогенных и одну эндогенную составляющие, заявил ИА REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Во-первых, своевременные действия государственных органов, как на уровне правительства РФ, так и в масштабах регионов. Благодаря этим решениям, удалось удержать под контролем финансово-экономическую ситуацию, удержать внутренний спрос на приемлемом уровне и создать условия для начала кампании по замещению импорта.

Во-вторых, существенное содействие оказала внешнеэкономическая конъюнктура, где наблюдался рост цен на ключевые товары отечественного экспорта: энергоносители (газ, уголь), нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения и продовольствие. Наличие существенных объёмов экспортной выручки позволило финансово обеспечить инициативы правительства РФ.

И наконец, российские предприятия показали высокую способность к трансформации и адаптации даже к небывалым ранее условиям санкций и рестрикций. В частности, поиском новых поставщиков на территории России стали заниматься почти 80% опрошенных предприятий, 40% озаботились поиском новых рынков сбыта, а треть опрошенных заявили о намерениях модернизировать производство.

При этом следует учесть и тот факт, что пострадавшими от санкций назвали себя более двух третей опрошенных, а ещё 15% ответили, что не исключают такой вероятности в ближайшем будущем.

Впрочем, несмотря на достаточно оптимистичные результаты, не следует думать, что проблем у отечественного бизнеса нет. Фундаментальными можно назвать две проблемы бизнеса.

Во-первых, это традиционные трудности с доступностью долгосрочных кредитов на адекватных условиях.

Согласно ноябрьскому исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА», 17% опрошенных предприятий сообщили, что привлечение заёмных средств для них недоступно полностью, а 80% сочли ставки по кредитам на развитие бизнеса и залоговые требования банков слишком высокими.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Безусловно, такие результаты ставят под сомнение перспективы развития бизнеса и требуют реакции профильных ведомств. Насыщение реального сектора доступной ликвидностью – один из абсолютно необходимых факторов для роста экономики.

Во-вторых, среди главных негативных факторов следует признать значительную степень бюрократизации процессов взаимодействия бизнеса и государства, что особенно ярко проявляется при реализации программы импортозамещения и вызывает публичное недовольство предпринимателей.

В этой связи разумным видится снижение числа некритических экспертиз, упрощение документооборота и разработка ясных, пошаговых инструкций для бизнеса, желающего принять участие в государственных программах.

Подводя итоги, можно констатировать, что отечественный бизнес достаточно уверенно действует в режиме санкций и кризиса. Но чтобы этот тренд был сохранён и упрочен, необходима своевременная законодательная и экономическая поддержка со стороны государства.

Как сообщало ИА REX, российский бизнес в 2022 году показал высокие адаптивные способности, всё больше предпринимателей борются с кризисом «наступательно», считают эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть