В России растет число подделок отечественного производства

23 сентября 2010  23:46 Отправить по email
Печать

С 2008 по 2010 год в России наблюдалось сокращение доли контрафакта, поступающего из-за рубежа и увеличение числа подделок отечественного производства. Такие данные исследовательского проекта ГУ-ВШЭ 23 сентября представил первый проректор Высшей Школы Экономики Вадим Радаев, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению экспертов ГУ-ВШЭ, данная тенденция появилась в результате сокращения объемов внешней торговли и под воздействием финансового кризиса. «В этой ситуации большинство компаний правообладателей фиксировали, что происходит сокращение расходов на борьбу с контрафактном, кризис. И в данных обстоятельствах происходит оживление контрафактного производства на территории России. Производство в основном мелкое и кустарное, есть тенденция к мельчанию производства. Тем не менее, кризис поддерживает многие тенденции, и такие негативные явления возникают», — пояснил Радаев.

По мнению специалистов, главными каналами реализации подделок остаются небольшие розничные торговые точки, открытые рынки и места уличной торговли. На этом фоне продолжает развиваться тенденция к перемещению продаж поддельной продукции в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть