Bloomberg: в Дании могут ввести обязательную военную службу для женщин

Так страна ответит на критику НАТО за недостатки в обороне.
26 января 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Дания планирует ввести воинскую повинность для женщин, чтобы таким способом значительно увеличить численность своих вооруженных сил, сообщает агентство Bloomberg.

Этот шаг поможет Дании выполнить ее обязательства в рамках членства в НАТО, но, кроме того, это будет «полезно» для вооруженных сил страны, если в них будет служить больше женщин, заявил министр обороны и заместитель премьер-министра страны Якоб Эллеманн-Йенсен в интервью телекомпании TV2.

В настоящее время женщины могут поступить в датскую армию на добровольной основе, в то время как большинство мужчин обязаны проходить службу, будучи призванными, причем призыв проходит по принципу лотереи. Новую меру поддерживают и некоторые женские организации.

Министр объявил об этом плане после того, как его ведомство опубликовало выводы доклада НАТО, где Данию критикуют за недостаточные вложения в ее вооруженные силы, главным образом сухопутные и морские. Министерство не стало публиковать полный текст доклада, как делало в предыдущие годы, сославшись на «текущую ситуацию в сфере политики безопасности и агрессию России».

Доклад был подготовлен ещё до того, как Дания в декабре 2022 года заявила, что намерена увеличить расходы на оборону на 4,5 млрд крон (660 млн долларов), чтобы к 2030 году они достигли 2% от ВВП, то есть на три года раньше, чем планировалось прежде.

Как ранее сообщало ИА REX, Дания решила передать Украине 19 самоходных артиллерийских установок французского производства CAESAR. Этот шаг вызвал в стране горячие споры из-за опасений, что в результате может пострадать оборона самой Дании. Эллеманн-Йенсен также заявил, что Дания пока не планирует передавать Украине танки Leopard из своих запасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть