Две сенсации выборов в Швеции

23 сентября 2010  23:04 Отправить по email
Печать

Избирательная комиссия Швеции опубликовала окончательные данные по итогам выборов в парламент и местные самоуправления, состоявшихся 19 сентября. Сенсаций две: впервые с 1914 года социал-демократы не набрали большинства голосов избиратей, 20 мест в парламенте получила анти-иммигрантская партия «Шведские демократы», передает корреспондент ИА REX со ссылкой на официальные данные избиркома.

На прошедших в Швеции выборах впервые принимали участие не отдельные партии, а два политических блока — правоцентристский и «красно-зеленый». В первый входят Умеренная коалиционная партия, Народная партия-либералы, Христианско-демократическая партия, Партия центра, во второй — Социал-демократическая рабочая партия, Левая партия и Партия охраны окружающей среды. Правоцентристкий блок получил 173 места в парламенте Швеции Риксдаге, «красно-зеленый» блок — 156 мест, партия «Шведские демократы» — 20 мест. Альянсу правоцентристов не хватило всего двух мест, чтобы получить абсолютное большинство, и это означает, что его лидеру и премьер-министру Швеции Фредрику Рейнфельдту придется начинать переговоры о формировании коалиции, либо работать в меньшинстве.

Самым очевидным кандидатом в партнеры является Партия охраны окружающей среды. Однако ее представители заявили, что не получали от своих избирателей мандат на вхождение в кабинет или сотрудничество с властями, поэтому они останутся в оппозиции. По словам одного из руководителей партии, Рейнфельдт может начинать консультации с другими партиями из красно-зеленой коалиции. «Мы не единственная сила на левом фланге шведской политики», — подчеркнул он.

С радикальной партией «Шведские демократы», пообещавшей сократить иммиграцию на 90%, Рейнфельдт отказался сотрудничать еще до выборов. А это значит, что задача усложняется: если премьер не найдет партнеров, придется работать в меньшинстве, что тоже возможно, но такая конструкция, как показывает практика, менее стабильна. Сам премьер-министр не склонен драматизировать ситуацию: «У нас есть время до первой сессии нового парламента 5 октября. Давайте подождем. Время для переговоров еще будет, но это не будут переговоры через прессу».

Тот факт, что в парламент впервые прошла крайне-радикальная партия, волнует наблюдателей и экспертов. Ее лидер Джимми Оккесон прославился своими заявлениями о том, что пребывающие в страну на постоянное жительство мусульмане — самая большая иностранная угроза для страны со времен Второй мировой войны.

Парадокс в том, говорит Дженни Мадстам, доктор политологии в Стокгольмском университете, что опросы общественного мнения показывают: шведы не считают иммигрантов проблемой. И подобный успех ультра-правых — неожиданность для всех. Но этому есть несколько возможных объяснений.

Во-первых, программы обоих блоков на этих выборах существенно друг от друга не отличались. «А когда контраст в политике исчезает, те, кто предлагают что-то новое как раз могут получить голоса», — говорит эксперт. Причина же сокрушительного провала традиционно-популярных толерантных социал-демократов — в их вступлении в блок. «Коалиционные партии все время ссорились между собой, даже когда предвыборная гонка уже началась — этим они оттолкнули немало избирателей», — говорит Мадстам.

Во-вторых, считает эксперт, большая ответственность за то, что произошло, лежит на СМИ и представителях конкурирующих партий. За несколько недель до выборов, о «Шведских демократах» активно заговорили — и их рейтинги поползли вверх. Обсуждения начались после того как рекламный ролик «Шведских демократов» запретили показывать, и на этой волне страна начала гадать: «А что было бы, если бы они действительно вошли в парламент?». Так был создан имидж реальной альтернативы, поясняет Мадстам.

Впрочем, эксперт уверена, что никаких анти-иммиграционных законов «Шведские демократы» протолкнуть не сумеют. Политики в Швеции, будь они левые, правые или зеленые, прекрасно понимают: толерантность — пунктик каждого шведского избирателя.

Традиционно за правых в Швеции голосуют самые богатые районы, расположенные на Юге страны и в городах, а за левых — бедные регионы, расположенные на Севере и село. В шведский парламент избираются 349 депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть