Ставки по аренде помещений на «выгодных» улицах Москвы пошли вверх

23 сентября 2010  22:59 Отправить по email
Печать

Арендные ставки на сдаваемые площади в Москве в сегменте street retail возвращаются к докризисному уровню. К такому выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, сообщает корреспондент ИА REX. Несмотря на жесткие климатические условия этим летом, деловая активность в целом была более высокой, чем за аналогичный период 2009 года.

На основании проведенного анализа выявлены следующие тренды. Среди арендаторов помещений стрит-ритейл преобладают банки, предприятия общественного питания, салоны красоты. Они занимают 60% площадей. За ними следуют магазины обуви, товаров ежедневного спроса (20%). Продолжают развиваться уверенными темпами брендовые магазины одежды и обуви (15%).

Наибольшим спросом у арендаторов сегодня пользуются такие торговые коридоры Москвы, как Ленинский проспект, проспект Мира, Покровка, Маросейка, ул. Тверская-Ямская и Садовое кольцо. Арендные ставки здесь постепенно возвращаются к докризисным. По сравнению с весной 2010 года ставки аренды на ликвидные помещения поднялись на 10%, но рост продолжается. К примеру, если на Ленинском проспекте в конце 2009 года ставки аренды составляли от $900 до $1500 за кв.м./год, то теперь – от $ 1000 до $3200 за кв.м./год.

Вместе с тем крупные помещения площадью 300-600 кв.м. с арендными ставками более $2200 за кв.м/год по-прежнему с трудом находят своих арендаторов. Самым востребованным форматом сейчас являются помещения площадью от 80 до 200 кв.м.

Кроме того, летом ряд столичных банков изменил форматы своих отделений. Если раньше большинство розничных банков предпочитали помещения площадью 250 кв.м. - 400 кв.м., то на сегодняшний день самый востребованный ими формат - от 60 до 120 кв.м. Это привело к увеличению сроков экспонирования крупных оборудованных банковских помещений на рынке либо снижению арендной ставки и попыткам сдать помещения по частям.

На имиджевых улицах Москвы также наблюдалось оживление. Практически по докризисным ставкам - от $2500 за кв.м/год до $3000 за кв.м/год - сдавались помещения на ул. Дорогомиловская и Кутузовский проспект. На Тверской помещения сдавались по ставке до $4000 за кв. м/год, на Комсомольском проспекте - до $1500 за кв. м/год. Арендаторами на этих улицах стали магазины часов, подарков, парфюмерии и косметики, кофейни.

«По нашим прогнозам ожидается дальнейшее сокращение вакантных площадей street retail. Продолжится рост ставок на помещения, расположенные на основных торговых коридорах, и через некоторое время арендные ставки здесь превысят докризисный уровень», - добавила руководитель отдела по работе с собственниками компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Светлана Ярова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть