Почему часть иностранных компаний покидает российский рынок?

Эксперт назвала причины
20 января 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Тот факт, что подавляющая часть компаний со штаб-квартирами в странах ЕС и G7 не стала покидать российский рынок, показывает значимость экономических интересов бизнеса в условиях политического противостояния между странами, заявила ИА REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Отказ от ведения деятельности в России означало бы для компаний потерю доли на рынке, что ведёт к ряду негативных последствий. Среди них на поверхности лежит снижение выручки, а также других финансовых показателей, что может оказать негативное влияние на платёжеспособность и финансовую устойчивость корпорации.

А если дочерние предприятия в России являются важным элементом производственной цепочки корпорации, например, обеспечивают потребности не только российского рынка, но и стран ЕАЭС, то издержки вследствие решения об уходе из РФ увеличиваются многократно.

Но, наверное, более важными факторами являются то, как зарубежная компания входила на рынок (покупала действующее предприятие или инвестировала в строительство с нуля), и какова степень локализации.

Так, если производство полностью локализовано в стране, то уход зарубежного инвестора никак не отразится на экономике государства. Поэтому важным является вопрос, продолжит предприятие функционировать при смене владельца или нет. Если первое, то в перспективе зарубежной компании будет очень сложно вернуться на рынок РФ.

Почему часть корпораций всё же покидает российский рынок? С одной стороны, внутренняя политика компании может совпадать с позицией государства по конкретному вопросу, поэтому решение может быть продиктовано не экономическими мотивами, а личными.

С другой стороны, некоторые компании могут находиться в зависимости от своего правительства, например, является поставщиком по государственным контрактам, одним из условий которых может быть отсутствие активов в РФ. Также немалую роль играет отрасль, в которой компания ведёт деятельность.

Если имеются глобальные проблемы, как например, в автомобилестроении, то первичной задачей будет восстановление деятельности на приоритетных рынках (США, Европы), и только после этого на других. А к тому времени политическая ситуация, возможно, стабилизируется, и не будет требований закрыть свой бизнес в РФ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ИА REX, с начала спецоперации на Украине и последующих жестких санкций Запада Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7, говорится в исследовании экономистов из швейцарского института IMD.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть