В Обнинске возведут завод изотопной продукции медицинского назначения

Производство будет организовано Госкорпорацией «Росатом» на площадке Обнинского научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова
20 января 2023  14:55 Отправить по email
Печать

Церемония закладки фундамента первого в России завода по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP состоялась 20 января в Обнинске Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REX в правительстве региона.

Современное фармацевтическое производство будет организовано Госкорпорацией «Росатом» на площадке Обнинского научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова. Оно станет крупнейшим предприятием в Европе, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре. Это позволит обеспечить технологический суверенитет России в данной сфере.Новый завод будет построен в соответствии с мировым стандартом GMP, что является гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. Уже в 2025 году 21 технологическая линия позволит выпускать радиофармпродукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака.

В Обнинске будет производиться широкая номенклатура радиофармпрепаратов и активных фармсубстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99. Также завод представит перспективные активные радиофармацевтические субстанции и лекарственные препараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова в Обнинске исторически является центром производства радиофармацевтических препаратов и активных фармацевтических субстанций для проведения радионуклидной диагностики и терапии в России. Размещение производства в Калужской области также обусловлено удобной локализацией для оперативного обеспечения поставок в медицинские учреждения страны при помощи собственного парка спецтранспорта и развитой логистической зоны московского авиационного хаба.

Сегодня в Калужской области сформирован фармацевтический кластер, в котором уже работают 66 предприятий, выпускается 200 различных наименований лекарственных препаратов на более чем 50 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть