Казахстанского национального грузоперевозчика «КТЖ – Грузовые перевозки» могут вернуть государству

Казахские власти возвращают в свою собственность в добровольно-принудительном порядке ранее приватизированные компании.
20 января 2023  13:58 Отправить по email
Печать

Компанию забирают у окружения Назарбаева.

Получили несколько запросов в личные сообщения от наших подписчиков с просьбой пояснить новость «Казахстан заберет в госсобственность 26 железнодорожных и логистических компаний».

Новость действительно хороша – казахские власти возвращают в свою собственность в добровольно-принудительном порядке ранее приватизированные компании.

Наши источники, спасибо им за это, рассказали некоторые подробности. Пересказываем.

📌 Часть активов Казахстана в транспортно-логистической сфере ранее была приватизирована с нарушениями. Сейчас, после ухода Нурсултана Назарабаева, идет процесс смены «старой» элиты на «новую». В связи с этим расследования по ранее допущенным нарушениям возобновлены.

📌 Чтобы избежать уголовного преследования представители «старой» элиты согласились вернуть активы под контроль государства на условиях дарения. Ожесточенного сопротивления не ожидается. Риск того, что старые элиты, огорченные изъятием части имущества, рискнут предпринять некие действия по оспариванию решений нынешних властей низок.

📌 Список компаний публично не озвучивался. По нашим данным среди прочих речь идет о компании – монополисте «КТЖ — Грузовые перевозки (https://ktzh-gp.kz/ru/)» («КТЖ-ГП»). В 2016 году из «Казахстан темир жолы» была выделена грузовая составляющая.

«КТЖ-ГП» заняла 95% рынка грузоперевозок ж/д транспортом в Казахстане. Приватизировали компанию люди из близкого окружения Назарбаева. Сейчас эту компанию возвращают в КТЖ. Идет ли речь о 100% компании или лишь о части - неизвестно.

📌 В Казахстане продолжается передел собственности. У крупных фигур, которые были связаны с прежним президентом Нурсултаном Назарбаевым, активы в транспортно-логистической сфере (и не только) забирают и передают контроль государства. На время.

Позже эти компании вновь выставят на продажу. Среди возможных покупателей, скорее всего, будет Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть