Politico: Большинство западных компаний ведут бизнес в России, как обычно

Несмотря на самые жесткие в истории санкции, западный бизнес не готов разорвать связи с Россией
20 января 2023  13:48 Отправить по email
Печать

Всего лишь около 8% компаний из стран ЕС вывели свои активы из России, при этом большинство западных компаний, которые до сих пор работают в стране, относятся к немецким, сообщает издание Politico со ссылкой на данные исследования.

Множество компаний, чьи головные офисы располагаются в странах Европейского союза и «Большой семерки», продолжают работать в России и инвестировать в нее. Такие выводы содержатся в новом исследовании, посвященном инвестициям западных компаний.

Менее 9% из примерно 1400 компаний, базирующихся в странах ЕС и «Большой семерки», которые имели филиалы в России до февраля 2022 года, к ноябрю 2022 года отказались хотя бы от одного российского дочернего предприятия, как следует из данных, полученных профессором Университета Санкт-Галлена Саймоном Ивнеттом и профессором Международного института развития менеджмента Никколо Пизани. И это несмотря на самые жесткие в истории санкции Запада против Москвы и сообщения СМИ об уходе многочисленных компаний из страны с начала Специальной военной операции.

«Эти результаты ставят под сомнение готовность западных компаний разорвать связи с экономиками, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками», — говорится в заявлении авторов исследования.

Активнее всего выводили бизнес из России американские компании — 17%, тогда как среди европейских доля ушедших составила 8,3%, а среди японских — 15%.

Некоторые из крупнейших мировых компаний, такие как Ford, Renault, McDonald’s, Ikea и Shell, полностью ушли из России наряду с десятками других западных предприятий, как следует из списка, составленного Йельским университетом.

При этом многие другие, такие как гигант по производству потребительских товаров Unilever, американская франшиза быстрого питания Subway и итальянский производитель макарон Barilla, продолжают работать в стране.

Также по подсчетам исследователей, большинство западных компаний, которые продолжают активно работать в России, являются немецкими.

Всё это происходит на фоне того, что чиновники и руководители деловых кругов, собравшиеся в Давосе на Всемирный экономический форум, поднимают вопросы о том, как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и находить новые рынки для закупки энергоносителей, металлов и продовольствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть