«Чтобы милостыня твоя была втайне»: пиар на добре - дань моде?

Не задавали вопрос, почему проект «Ёлка желаний» - показушный?
20 января 2023  12:38 Отправить по email
Печать

Все мы вот уже месяц наблюдаем действо под названием «Ёлка желаний». На первый взгляд, в этом «проекте» всё благостно: малообеспеченные дети мечтают, богатые взрослые исполняют их желания – как и положено при «хорошем капитализме». У нас, в России, он же хороший – «наш», российский, капитализм? Хороший он или плохой, - это тема для обсуждения в другом формате и месте, а здесь скажу, что, как подтверждает эта акция, он показушный. Показушный в том смысле, что любит и умеет наводить тень на плетень.

В личном плане для «дарящих», а многих из них мы по тому же ТВ нередко наблюдаем на службах в храмах, напомню слова из Евангелия: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 1–4).

Здесь всё понятно, думаю. В части, касающейся получателей подарков, увидел на сайте этого проекта, что их за четыре (!) года его существования набралось около 60 тысяч. Это ОЧЕНЬ МАЛО! Нуждающихся людей у нас в стране гораздо больше, в сотни раз больше! И нынешней элите не удастся «задарить» нас до такой степени, чтобы мы забыли, кто в ответе за такое положение. В том числе и за то, что многие родители не могут исполнить некоторые простые новогодние пожелания своих детей. Об условном «полёте на вертолёте» я не говорю, но, вдумаемся, так ли уж необходимо (и полезно с точки зрения общей пользы) публично исполнять такое желание одного из тысяч мечтающих об этом детей?

Добавлю к сказанному, что «Ёлка желаний» декларирует «исполнение новогодних желаний детей и пожилых, которые оказались в трудной жизненной ситуации». Ну, во-первых, это к моему тезису выше, резануло слово «оказались»: вот так сами взяли и «оказались». А во-вторых, речь, оказывается, идёт и о ПОЖИЛЫХ людях. Насколько я понимаю, подавляющее большинство пожилых людей, которых нынешнее социально-экономическое устройство России и те люди, которые всё это с нашей страной устроили, поставили в «трудную жизненную ситуацию», в принципе не могут обратиться в этот проект. Не могут хотя бы уже потому, что «выхода в интернет» у них нет, а на сайте проекта нет ни одного телефона для связи. Тем не менее, уверен, что пожилые люди за помощью обращаются, да только по ТВ мы их не видим. Мне, во всяком случае, не приходилось. Наверное, со стариками картинка будет не такая благостная. Да и видеть людей, прошедших свой трудовой путь, в положении вынужденных обращаться за поддержкой на Новый год, ибо пенсии не то что на праздник, но на жизнь не хватает, ни самим не хочется, ни тем более – всей стране их показывать. Кстати говоря, среди того, чего нельзя «просить у Деда Мороза» на «Ёлке желаний», значатся: «Прохождение лечения и предоставление медицинских услуг; приобретение технических средств реабилитации и абилитации». А многие старики ведь именно об этом как о манне небесной мечтают! Даже на Новый год.

Одним словом, в части, касающейся самой идеи этого проекта, он с гнильцой, если не сказать жёстче. Ну, а о том, как он видится с точки зрения православной и просто русской народной этики, я уже сказал выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть