Казахстан закрывается для релокантов, не добивающихся ВНЖ

Казахстан внезапно ввёл новые миграционные правила, ограничивающие пребывание иностранцев в стране
19 января 2023  21:40 Отправить по email
Печать

Когда на днях смеялись над заявлением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что «власти РФ должны поступать так, чтобы уехавшие из страны граждане захотели вернуться», смеявшиеся недооценили способность российских властей сделать всё наоборот, при этом ни на йоту не войдя в противоречие со своими заявлениями, пишет Telegram-канал «Неудаща».

Да, разумеется, Россия не превратилась в одночасье в рай без мобилизаций, закрученных до предела гаек, но зато с бурно развивающейся экономикой, но вот подтолкнуть к возвращению релокантов у властей получилось неплохо. Вот, например, Казахстан внезапно ввел новые миграционные правила, ограничивающие пребывание иностранцев в Казахстане 90 сутками в течение 180-дневного периода. Правила ужесточились и больше не допускают «визаран» для граждан ЕАЭС, которые раньше могли продлить пребывание в Казахстане просто сгоняв на узбекскую границу.

Среди казахских беженцев от СВО началась паника, которую слабо успокоили заявлением о том, что новые правила будут распространяться только на тех мигрантов, которые въедут в страну после 27 января. Но даже если и так – после первого же визарана россияне станут новоприбывшими, а значит попадающими под новый закон.

Итак, Казахстан фактически закрывается для релокантов, не добивающихся ВНЖ. Для получения разрешения на временное проживание тоже нужно устроиться на работу, поступить в учебные заведения или открыть бизнес, чего большинство релокантов делать не планировали.

В этом же ключе действует и Турция, понемногу осложняющая перебравшимся туда россиянам жизнь во всех сферах. Грузия, любимая наиболее шумной частью российской эмиграции последней волны, регулярно разворачивает на границе без всяких объяснений особо ярых оппозиционеров. Форпостом дружелюбия к российским мигрантам остается Армения, где чиновники прямо заявляют, что задача страны — удержать русских как можно дольше ради продолжения роста экономики. Но, как вы понимаете, уважаемые читатели, и на армянские власти у РФ есть рычаги влияния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть