Россия последовательно покидает международные организации

Москва отказалась платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН
19 января 2023  19:43 Отправить по email
Печать

Россия отказалась выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2022 год. Соотвтствующее распоряжение подписал 18 января премьер-министр Михаил Мишустин, как следует из документа – по «предложению МИД России, согласованному с Минфином». Россия продолжает последовательно разрывать отношения с международными организациями, комментирует данную тему Telegram-канал «Новый век».

Весной прошлого года Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в Совете по правам человека (СПЧ) Всемирной организации из-за начала спецоперации на Украине. Решение лишило страну права голоса и выступления. В ответ Москва объявила о выходе из Совета. В МИД назвали американскую кампанию по исключению России из СПЧ театром абсурда, поскольку США неоднократно нарушали основы гуманитарного права и сами не соответствуют критериям членства в нем.

Вскоре членство России приостановила Всемирная туристская организация (UNWTO). В июне страна вышла из нее. В МИД подчеркнули, что страны Евросоюза фактически монополизировали UNWTO, используют ее в своих интересах и продавливают политическое решение, которое Москва рассматривает как неправомерный и политически мотивированный шаг в целях демонстративного наказания.

Накануне президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о прекращении действия в России международных соглашений Совета Европы, в частности Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о пресечении терроризма, Устава СЕ. Нижняя палата парламента рассмотрит его в приоритетном порядке.

Как позже заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, этим решением Москва устранила юридические коллизии. Сенатор напомнил, что права и интересы россиян надежно защищены еще более строгими нормами собственного законодательства.

На очереди Европейская экономическая комиссия ООН, куда Россия не будет платить текущий взнос, а там, глядишь, и любимая игрушка президента – ВТО, к выходу из которого призывают иные депутаты Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть