Киевский режим взялся за борьбу с венгерским языком в Закарпатье

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка на Украине выявил многочисленные нарушения при проверках в школах Закарпатья
19 января 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка на Украине провёл проверку в школах Береговского района Закарпатской области, в ходе которой не обнаружил ни одного класса, обучение в котором проходило бы только на украинском языке. Вероятно, что ситуация аналогична и во всём Закарпатье, где большинство жителей составляют этнические венгры, пишет BELVPO.

В 2022 году киевский режим уже проводил проверку в школах Береговского района и выявил огромное количество недостатков и нарушений законодательства, обязывающего местные учреждения образования преподавать на украинском языке.

По результатам новой проверки выяснилось, что из 108 школ, где есть классы с венгерским языком, в большинстве обучение осуществляется на венгерском наряду с государственным, а в 37 учреждениях образования и вовсе не нашлось ни одного класса, в котором занятия проводились бы на украинском языке.

В секретариате уполномоченного по защите государственного языка в очередной раз напомнили, что действующим законодательством не предусмотрено обучение в украинских школах на языке национального меньшинства. Законом предусмотрено создание отдельных классов или групп с обучением языку национального меньшинства, но объём учебного времени с использованием украинского языка в них должен постепенно увеличиваться – с 20% начиная с 5-го класса до 60% в старших.

Между тем в ходе проверки украинские чиновники обнаружили, что в Береговском районе действует четыре школы, которые официально носят названия «с венгерским языком обучения». При этом руководство одной из школ сообщило, что во всех классах предметы преподаются одновременно на двух языках: 70% – на венгерском, 30% – на украинском.

По результатам проверки уполномоченный по защите государственного языка составил акт с предписанием устранить выявленные недостатки, что является, по сути, тревожным звонком для венгерского меньшинства в Закарпатье.

Отметим, что летом минувшего года министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто заявил, что у Будапешта разработан сценарий действий по защите 150 тысяч венгров в Закарпатье. Данный план может быть реализован, когда фронт российской СВО приблизится к западным регионам Украины. С другой стороны, не исключено, что у правительства Венгрии есть и второй план – предусматривающий защиту венгерского меньшинства в случае начала репрессий киевского режима и ущемления прав венгров в Закарпатье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть