Россия приходит в Пакистан

Россия и Пакистан ведут переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству
19 января 2023  18:01 Отправить по email
Печать

Россия и Пакистан в данный момент ведут переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Российскую делегацию в Исламабаде возглавляет глава Минэнерго Николай Шульгинов. О планах сотрудничества Москвы и Исламабада пишет Telegram-канал «Газ-батюшка».

Главная тема на повестке переговоров – поставки российских нефтепродуктов в Пакистан. А также строительство газопровода «Пакистанский поток», протяженностью более тысячи километров. Труба будет проходить только по территории Пакистана – от порта Карачи на юге до Лахора на севере страны, где должны построить работающие на газе электростанции. По газопроводу будет поставляться регазифицированный СПГ из Катара. Проектная мощность – более 12 млрд кубометров в год.

В настоящее время Россия и Пакистан работают над соответствующей дорожной картой.

Россия будет выступать в качестве генерального подрядчика строительства газопровода и будет обладать долей в проекте, и соответственно в дальнейшем участвовать в его управлении.

Пакистану нужны все виды энергоресурсов, поскольку страна испытывает их нехватку. В текущих условиях санкций, для России сотрудничество с Пакистаном может открыть новые перспективы. Однако есть и проблемы – как ранее говорил Шульгинов, в Пакистане отсутствует механизм защиты российских инвесторов. А также геополитические риски внутри самого Пакистана достаточно высоки. Дойдёт ли проект до реализации – большой вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть