Япония «куёт меч»: против кого она его направит?

Токио меняет свою военную доктрину: Силы самообороны Японии готовятся получить наступательное вооружение
18 января 2023  18:29 Отправить по email
Печать

По мере укрепления своего военного потенциала Япония сама, без участия США, начнёт решать, кто её главный враг, с кем вступать в союзы и на какой основе она развиваться дальше, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Япония меняет военную доктрину: армия готовится получить наступательное вооружение. Отброшен принцип обладания только оборонительным вооружением и применения его исключительно при нападении на Японские острова. Сегодня окрепшие японские армия, авиация и военно-морской флот нацелены на наступательные действия. Оборонительная военная доктрина была окончательно похоронена в ходе недавнего визита в США японского премьера Фумио Кисиды, где он провел переговоры с президентом Джо Байденом.

Предстоит пополнение вооружённых сил высокоточным дальнобойным ракетным вооружением, включая гиперзвуковое. США обещали помочь «силам самообороны» современной военной техникой. Начнут с крылатых ракет Tomahawk. Заявлено также, что США и Япония будут оттачивать «общее преимущество» в области полупроводников, космоса, ядерной энергетики и экономической безопасности.

Большая роль отведена Японии в формировании антикитайской коалиции. Так, Япония и Индия готовятся проводить совместные учения , целью которых является втягивание Индии в конфронтацию с Китаем. Совместные учения ВВС Индии и Японии пройдут с 16 по 26 января на японских авиабазах Ирума и Хаякури и в воздушном пространстве над ними.

Ранее на ИА REX: Опираясь на США, Япония меняет щит на копьё

То, что Япония готовится стать державой, способной подкрепить свои действия на международной арене силой – это ясно и вполне ожидаемо. Совершенно естественно, что одна из крупнейших экономик мира, страна-цивилизация с многовековой историей и имперским прошлым стремится к обладанию полноценными вооружёнными силами. Вопрос в том, кто будет главным противником Японии? Сегодня, конечно, Китай. Японо-китайская вражда имеет не только политическое, но и историческое измерение. Вражда к России же носит скорее политический, конъюнктурный характер, который искусственно подогревается американцами.

Американцы долгое время не давали японцам создать полноценные вооружённые силы, опасаясь возрождения «имперских амбиций». И не случайно: Япония, опираясь на мощные вооружённые силы, пожелает большей самостоятельности в международных делах и будет стремиться выйти из-под американской опеки. Но перед лицом глобального противостояния с Китаем американцы должны сконцентрировать все силы, поэтому дали «зелёный свет» милитаризации Японии. Однако необходима подстраховка: поэтому американцы сделают всё, чтобы втянуть и Японию, и Индию (которая уже сегодня проводит самостоятельную политику) в конфликт с КНР, чтобы, с одной стороны, лишить их свободы манёвра, а с другой – максимально ослабить как потенциальных конкурентов (немаловажно, что обе эти страны не принадлежат к западной цивилизации, а значит, их ослабление выгодно только США). Причем важно сделать это как можно скорее, потому что по мере укрепления своего военного потенциала Япония уже сама, без участия американцев, будет решать, кто её главный враг, с кем именно вступать в союзы и на какой основе она должна развиваться дальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть