Итоговая пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова: главное

Сергей Лавров подвёл итоги деятельности российской дипломатии в 2022 году
18 января 2023  16:35 Отправить по email
Печать

Глава МИД России Сергей Лавров провёл 18 января пресс-конференцию посвящённую итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году. ИА REX приводит ключевые тезисы из выступения министра.

Объёмы поддержки Украины однозначно свидетельствуют о том, что Запад поставил на войну против России очень многое. Происходящее сейчас на Украине – результат многолетней подготовки США и их сателлитов к началу глобальной, гибридной войны против России. Когда наши западные партнеры это отрицают и с пеной у рта доказывают, что они с Россией не воюют, что они только помогают Украине справиться с агрессией, восстановить свою территориальную целостность, они лукавят.

– Интересы России – прежде всего в нашем ближайшем окружении. На Украине, как и на любой другой территории, граничащей с Россией не должно быть военной инфраструктуры, которая представляет прямую угрозу нашей стране. На Украине не должно быть дискриминации, гонений против наших соотечественников, которые волею судеб оказались гражданами украинского государства, но хотят сохранить свой язык, свою культуру, свои традиции, воспитывать в этих традициях своих детей –подчеркну, в полном соответствии с конституцией Украины, в которой записано, что она гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины. Эта конституция сохраняет свою силу.

Цели спецоперации России на Украине не выдуманы, они не просто взяты с потолка, а определяются коренными, законными интересами безопасности Российской Федерации.

Зеленский выдвигает какие-то совершенно несуразные инициативы – план из десяти пунктов, где навалено всё, что можно: продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, биологическая, вывод российских войск отовсюду, покаяние РФ, трибунал, осуждение и так далее.

О переговорах с Зеленским не может быть речи хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством. Так что вся эта западная болтовня о том, что они готовы, это всё от лукавого.

– Наши западные коллеги стремились сделать из Украины и того, что происходит вокруг неё, главные политические, медийные события и экономические события, обвиняя Россию в том, что так называемая агрессия против Украины стала причиной всех бед мировой экономики. Статистика Всемирного банка, МВФ, ФАО и других международных структур убедительно говорит о том, что кризис вызревал задолго до начала СВО.

– Европа утратила свою самостоятельность. Совместная декларация ЕС и НАТО прямо ставит европейцев в подчиненное положение по отношению к Североатлантическому альянсу, по сути содержит обязательства европейцев обслуживать американские интересы в деле геополитического сдерживания России и Китая.

Мы должны делать выводы из присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. Если оно состоится, мы будем принимать соответствующие военно-технические меры на нашей стороне границы.

В Индо-Тихоокеанском регионе взят курс на создание блоковой архитектуры против России и Китая. Последовательно разрушаются механизмы и форматы сотрудничества, которые десятилетиями создавались вокруг АСЕАН на принципах равноправия, поиска консенсуса и баланса интересов. Вместо этого создаются военные блоки. Ярчайший пример – AUKUS, англосаксонский блок в Азии (США, Британия и Австралия). В этот блок активно втягивают Японию, и недавний визит премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Вашингтон подтвердил этот курс.

Япония вновь идёт по пути милитаризации. Предстоит изменение, как я понимаю, статей конституции, которые препятствовали этому. Так что процесс пошёл.

Формируются новые центры экономического роста. Запад пытается этому помешать, в том числе спекулируя на механизмах, которые были созданы для обслуживания его интересов в рамках созданной им глобализации. Конечно, здесь роль доллара как резервной валюты является одной из основных. Мы будем с нашими надёжными партнёрами, с дружественными странами выстраивать такие формы взаимодействия, которые пойдут нам на благо и на которые не смогут повлиять те, кто хочет подчинить себе весь мир.

Товарооборот между Россией и Китаем в 2022 году был рекордным и составил почти 200 млрд долларов. Я всё в долларах считаю, но пора в рублях и в юанях. Наверное, это скоро уже произойдет.

– Наши отношения с Китаем переживают абсолютно лучшие времена за всю историю этих отношений, об этом говорят наши лидеры.

– Аргентина объявила о своей заинтересованности присоединиться к БРИКС, у ряда других латиноамериканских стран тоже есть такие намерения. Вместе с Китаем мы активно работаем над согласованием критериев, по которым другие страны смогут присоединяться к БРИКС для совместной работы.

Никто из арабских стран не присоединился к санкциям, несмотря на беспрецедентное и жесточайшее давление со стороны Запада. Арабы наши давние и верные друзья, мы поддерживаем и регулярные двусторонние контакты, и контакты с Лигой арабских государств, с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Я вижу понимание нашей позиции – что это совсем не про Украину, а именно про борьбу за новый миропорядок между теми, кто считает, что он должен быть полностью подчинён их правилам, доминированию США и их сателлитов, и теми, кто хочет, чтобы миропорядок был демократичным.

Россия и Африка ведут переход к расчётам в национальных валютах, этот процесс не быстрый, но он идёт и набирает темп. У нас с Африкой планируется второй саммит в этом году, в конце июля в Санкт-Петербурге, и к нему мы готовим целую серию мероприятий. Готовятся документы по перенастройке механизмов взаимодействия в условиях санкций и угроз, новые инструменты торгового и инвестиционного сотрудничества, системы логистических цепочек, проведения платежей.

Процесс формирования многополярного миропорядка будет долгим, это займет определенную историческую эпоху. И мы находимся в разгаре этого процесса.

– Мы видим, насколько Грузия, как и практически все остальные страны, испытывает давление со стороны Запада, который открыто требует присоединиться к санкциям против России. То, что небольшая страна и её правительство имеют мужество сказать, что будут руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики, вызывает уважение.

– Я рад, что у нас с Грузией активно развиваются контакты между людьми, в прошлом году ВВП Грузии вырос на 10% – в значительной степени благодаря туризму и отношениям с Россий. Надеюсь, что скоро мы сможем возобновить прямое авиасообщение с Грузией.

Западные участники так называемых женевских дискуссий между Грузией, Абхазией и Южной Осетией (Евросоюз, ООН, ОБСЕ, США) пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины. Это неприлично, я считаю, непрофессионально, это означает, что они конкретные задачи в конкретном регионе делают, обусловливают своими политическими обидами и капризами.

У России остается готовность направить миссию ОДКБ на границу Армении с Азербайджаном. Несмотря на то, что мы союзники, что миссия ОДКБ полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с ЕС, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей. Это граница с Азербайджаном, и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной. Вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть