«Модная тенденция»: какая валюта может стать альтернативой доллару?

Всё больше стран высказывают мнение о том, что могут торговать без доллара США
18 января 2023  14:36 Отправить по email
Печать

Учитывая текущие реалии, действительно, пришло время для формирования новой резервной мировой валюты, заявил ИА REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Доллар США и евро уже не вызывают такого доверия, как это было раньше, поскольку резервные счета других стран могут быть заморожены в любой момент и данное решение может быть принято в одностороннем порядке.

Поскольку у стран БРИКС интересы общие и мыслят они стратегически в одном ключе, как политическом, так и экономическом, то сейчас самое время объединить усилия и создать новую форму денежного обмена, чтобы она касалась всех стран, а не отдельно взятых - «богатых» и была бы справедлива по отношению ко всем.

Признаки для создания новой валюты уже наметились, а именно Россия и Китай постепенно переходят на расчеты и платежи в национальных валютах, например, в сентябре 2022 года, китайская нефтяная корпорация CNPC и Газпром подписали договор поставок, в котором указано, что платежи и расчеты будут проводиться в рублях и юанях.

Страны БРИКС, скорее всего, могут создать общую валюту на основе пятивалютной корзины, со временем подключая в заново созданную финансовую систему другие страны.

Как вариант, новой резервной мировой валютой может стать валюта одной из стран БРИКС, например, китайский юань. Китай уже многое сделал, для того, чтобы юань приобрел статус мировой резервной валюты.

В конце 2022 года, Минфин РФ заявил, что структура ФНБ теперь будет состоять на 60% из юаней и 40% из золота, что подтверждает намерение нашей страны формировать валютные резервы в юанях.

Всё больше стран высказывают мнение о том, что могут торговать без доллара США. Сегодня министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед аль-Джадаан заявил, что страна готова обсуждать торговлю в иных валютах, помимо доллара.

Высказывания лидеров различных стран об уходе от доллара США уже носят не «точечный» характер, а уже представляют собой «модную тенденцию».

Каким образом, будет реализовываться переход, а он действительно неизбежен, от «старой» - доминирующей валюты на «свежую» - новую, покажет время.

Как сообщало ИА REX, глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что страны БРИКС ищут альтернативу доллару, потому что расчеты в долларах невыгодны бедным странам, и планируют разработать справедливую систему денежного обмена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть