Пикет против ликвидации наукоградов Пущино и Протвино сорвали у здания Администрации президента в Москве

Что скрывают от президента?
18 января 2023  12:56 Отправить по email
Печать

18 января 2023 г. с 10.00 до 11.00 возле Администрации президента РФ по адресу: Ильинка 23, подъезд №10 (метро Китай-город выход №2) должен был состояться одиночный пикет по защите наукоградов Пущино и Протвино от рейдерского разгрома.

Ранее на ИА REX: Профсоюзы наукоградов против слияния Протвино и Пущино с городским округом Серпухов

Но, так и не начавшись, акция закончилась задержанием участника пикета Анны Медведковой. Совершенно незаконно задержали члена Союза журналиста Москвы Ивана Кульнева, который хотел осветить данное мероприятие. Также была задержана Евгения Лебедева, которая находилась рядом, но к пикету не имела никакого отношения. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил журналист Иван Кульнев.

Незаконно задержанная Евгения Лебедева. Фото Ивана Кульнева
Незаконно задержанная Евгения Лебедева. Фото Ивана Кульнева
Сейчас трое задержанных находятся в ОВД по Китай-городу г. Москвы.

«Сегодня я решила проявить свою гражданскую позицию в поддержку города Протвино, у которого хотят ликвидировать статус наукограда и присоединить его к Серпухову, я решила провести одиночный пикет в Москве, но не успела даже выйти, меня забрали в ОВД. Ждем решения, что нам вменяют и что мы нарушили», - сообщает Медведева из отдела полиции.

Дежурная часть в ОВД по Китай-городу г. Москвы. Фото Ивана Кульнева
Дежурная часть в ОВД по Китай-городу г. Москвы. Фото Ивана Кульнева
В данный момент сотрудниками полиции составляются протоколы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, в Протвино и Пущино идёт борьба за сохранение статуса наукоградов. Активная часть населения в этих городах выступает против проекта «Большой Серпухов». Цели и задачи объединения наукоградов в Серпуховым не ясны, но понятно, что реализация проекта уничтожит уникальную научно-производственную и социальную среду этих двух наукоградов.

На заседании Совета депутатов городского округа Серпухов под председательством Игоря Ермакова депутаты уже рассмотрели вопрос об объединении Серпухова, Протвино и Пущино в единый муниципалитет и вопрос о внесении на рассмотрение в Московскую областную Думу законодательной инициативы «О преобразовании городского округа Протвино Московской области, городского округа Пущино Московской области и городского округа Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть