Архангельские коммунисты высказали вотум недоверия губернатору региона

В начале дня лидер фракции КПРФ Новиков пытался внести свой депутатский запрос в повестку дня отдельно, но его коллеги проголосовали против этого, когда узнали, что именно содержится в запросе.
23 сентября 2010  11:00 Отправить по email
Печать

На прошедшей сессии Архангельского облсобрания в повестке дня появился вопрос, который депутаты активно не хотели рассматривать. В депутатском запросе Александра Новикова, который шел последний в повестке дня сессии, содержался вотум недоверия губернатору Архангельской области Илье Михальчуку, который выражает пока только одна фракция — КПРФ.

Как сообщает корреспондент ИА REX, в начале дня лидер фракции КПРФ Новиков пытался внести свой депутатский запрос в повестку дня отдельно, но его коллеги проголосовали против этого, когда узнали, что именно содержится в запросе. Тем не менее, запрос удалось озвучить, так как в повестке дня значился еще один запрос от Новикова.

«За два года работы Ильи Михальчука в должности губернатора и его команды по данным Минэкономразвития Архангельская область по наиболее значимым показателям скатилась с 47 на 82 место среди субъектов РФ. В вопросах подбора и расстановки кадров стали преобладать принципы кумовства и блата, а не профессионализма. Появился ряд уголовных дел в отношении высших должностных лиц области и областного центра (заместитель губернатора, ряда членов правительства области, заместителя мэра Архангельска и других), — говорится в депутатском запросе на имя президента РФ Дмитрия Медведева. —

Со стороны губернатора нередко допускаются необязательность в выполнении публичных обещаний, данных населению. В результате этого в феврале и марте текущего года в городе Архангельске и других городах и районных центрах прошли многотысячные митинги против резкого повышения тарифов на услуги ЖКЕХ, фактов коррупции и т.д. В ходе митингов было выражено недоверие как губернатору, так и правительству Архангельской области.

Социально-политическая обстановка в области продолжает накаляться, что может повлечь выражение недоверия северян к власти РФ в целом. Просим Вас воспользоваться правом досрочного прекращения полномочий губернатора Архангельской области Ильи Михальчука».

Также запрос будет направлен в Администрацию президента РФ и полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову.

Стоит отметить, что реакция из правительства области на запрос Новикова последовала достаточно быстро. В течение часа источник, приближенный к правительству области, анонимно прокомментировал журналистам запрос коммунистов: «Коммунисты следуют распоряжению своего московского руководства. Этот шаг — ни что иное, как пиар-ход в преддверии выборов в Государственную Думу».

Стоит также отметить, что по оценке наблюдателей коммунисты слегка лукавят, говоря о том, что на митингах в Архангельской области было выражено недоверие губернатору области. Так, на самом многочисленном митинге, прошедшем 28 марта в Архангельске, собрались около 2,5-3 тысяч человек (по оценкам УВД — около 500 человек). Этот митинг организовывали коммунисты, но несмотря на то, что людей звали высказать в том числе и недоверие власти, коммунисты этого не сделали. Они лишь выражали недовольство ростом тарифов, а властям высказали благодарность за стремление их снизить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть