Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам: главное

Президент обсудил с экономическим блоком правительства ключевые тенденции в российской экономике и первостепенные задачи развития на 2023 год
17 января 2023  16:58 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин провёл 17 января в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам. В нём приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, министры экономического блока правительства, глава Банка России Эльвира Набиуллина. На совещании обсуждались ключевые показатели и тенденции в российской экономике и на глобальных рынках, а также конкретные меры для решения первостепенных задач развития на 2023 год, сообщили в пресс-службе Кремля.

ИА REX приводит подборку ключевых тезисов из выступления главы государства:

Фактическая динамика российской экономики в 2022 году оказалась лучше многих экспертных прогнозов. По оценке Минэкономразвития, ВВП России за январь-ноябрь снизился лишь на 2,1%, тогда как предрекали падение и 10%, и 15%, и даже 20%. В целом по году ожидается снижение на 2,5%. Подчеркну – это по году в целом, тогда как уже в III и IV кварталах зафиксирован рост экономики, правда, по сравнению с резким падением во II квартале. Наша задача – поддержать, закрепить эту положительную тенденцию.

Многие важнейшие, опорные отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство, промышленность, ОПК, некоторые другие, за прошлый год не только не сократили, но, – несмотря на беспрецедентное внешнее давление, – даже нарастили объёмы, создали новые рабочие места, что во многом позволило сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории.

– Однако ещё сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда – особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики. Наибольшее падение показал автопром. Правительству вместе с субъектами Федерации нужно работать над исправлением этой ситуации, у нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость и рост реальных заработных плат.

Большой вклад в динамику обрабатывающих секторов вносит ОПК. За последний год он набрал серьёзные обороты и продолжает наращивать мощности. Предприятия работают в несколько смен, некоторые – практически круглосуточно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Особого внимания со стороны федерального правительства и регионов требует ситуация в производствах, которые были ориентированы преимущественно на внешний рынок. Остаётся непростой ситуация в лесопромышленном комплексе. По итогам ноября обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4%. При этом в особо уязвимом положении оказались предприятия на северо-западе России. Нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы, а также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубление переработки сырья и материалов именно в нашей стране, на отечественных производствах и на отечественных производственных мощностях.

– Особо хочу сказать о нефтяном и газовом секторе. Несмотря на санкционное давление, добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла примерно на 2%. Объём добычи составил 535 миллионов тонн.

– Вместе с тем добыча природного газа снизилась на 11,8%. При этом отмечу, что мировые цены на газ существенно выросли из-за действий западных стран. В результате российские газодобытчики, экспортёры сработали в последние два года с хорошей прибылью и значительно увеличили платежи в бюджетную систему страны.

– В целом доходы федерального бюджета в прошлом году выросли на 10% и составили 27,8 триллиона рублей. Но и расходы увеличились, причём более высокими темпами – на четверть – и превысили 31 триллион рублей. В результате дефицит федерального бюджета составил 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП. Такой уровень дефицита является одним из лучших показателей среди стран G20. Тем не менее важно выдерживать последовательную линию на сохранение устойчивости государственных финансов.

Инфляция по итогам года составила 11,9% – это меньше, чем прогнозировали Центральный банк и правительство. По I кварталу 2023 года мы ожидаем снижение до 5%, а во II квартале – может быть, даже ниже целевого уровня в 4%. Это принципиально важно для реальных доходов граждан и для экономики в целом. Предсказуемая, сдержанная динамика цен – ключевой фактор для принятия решений по увеличению инвестиционной активности и доступности кредитов для бизнеса и для реального сектора.

– Инфляция прямо влияет на доходы граждан. В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей.

– Важнейший вопрос для качества жизни, для развития бизнеса и территорий – это строительство жилья и инфраструктуры. 2022 год стал весьма успешным в этом смысле. Сданы в эксплуатацию рекордные объёмы жилья – 101,5 миллиона квадратных метров, такого у нас ещё не было в новейшей истории, да и в советские годы, по-моему, не было.

– В прошлом году отремонтировано более 27 тысяч километров автомобильных дорог, построено и реконструировано – одна тысяча 600 километров. Задача на ближайшие годы – привести в нормативное состояние 85% опорной дорожной сети, протяжённость которой – 136 тысяч километров. Перечни соответствующих мероприятий общей стоимостью 13 триллионов рублей утверждены и рассчитаны на пять лет – с 2023 по 2027 год.

Важно не просто в полном объёме реализовать намеченное, но и постараться сделать это опережающим темпом. Качественные, безопасные дороги – это основа для запуска новых, дополнительных инвестиционных проектов в промышленности, в сельском хозяйстве, для строительства социальных объектов и жилых кварталов, для повышения связанности наших территорий, включая новые субъекты Федерации.

Набирает ход программа инфраструктурного развития регионов. Одним из главных источников её финансирования являются инфраструктурные бюджетные кредиты. На Совете по национальным проектам договорились увеличить лимит таких кредитов в 2023 году дополнительно на 250 миллиардов рублей. Кроме того, до 300 миллиардов рублей должно вырасти финансирование проектов с помощью так называемых инфраструктурных облигаций. Как и в дорожной сети, здесь надо по возможности применять механизм опережающего финансирования, вводить объекты в эксплуатацию в более ранние сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть