Западные банки продают российских «дочек»: как это отразится на клиентах

О влиянии ситуации на банковский сектор России пока трудно судить
17 января 2023  15:33 Отправить по email
Печать

Для зарубежных банков трудности при попытке продать российские «дочки» - это, конечно, довольно неприятная ситуация, заявил ИА REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

В то же время все эти банки ранее уже создали резервы по возможным убыткам, связанным с уходом из РФ, так что потери для них в связи со сложностями по продаже российских «дочек» сейчас, скорее, имиджевые (им приходится продолжать работать в, так сказать, «нерукопожатной» России), чем финансовые.

Провести продажу все еще возможно. Если потенциальным покупателем окажется инвестор из «дружественной» страны или какой-то крупный российский инвестор, устраивающий власти, разрешение на сделку, вероятно, будет получить не очень сложно.

Хотя, конечно, ситуация будет оказывать давление на цену сделки. Кроме того, остаются возможности продажи активов по частям, а также добровольная ликвидация, предусматривающая постепенную реализацию всех активов и оплату всех обязательств с последующей сдачей лицензии.

Об итоговом влиянии ситуации на банковский сектор РФ пока трудно судить. Скорее всего, в конечном итоге западные банки найдут способы выйти из российского бизнеса.

При этом власти РФ сделают все возможное, чтобы это наименьшим образом отразилось на клиентах их «дочек».

Как сообщало ИА REX, большинство иностранных банков столкнулись с трудностями при попытке продать свои российские дочерние кредитные учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть