Палки в колеса своих экономик: эксперт об ужесточении получения шенгенских виз в ЕС

Россия должна показать, что она открыта для всех граждан мира
16 января 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Ужесточение требований стран ЕС к выдаче виз российским туристам или отказ в их выдаче - это палки в колеса в свою экономику, заявил доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

От туризма во многом зависит экономика таких стран Евросоюза, как: Черногория (50% доля туризма в экспорте), Хорватия (40%), Греция (30%), Испания (20%), Кипр (20%), Австрия (10%).

Туристы из России, начиная с 90-х годов XX века формировали значительную часть турпотока в Европу. Отрезать в настоящее время россиян от возможности посещать страны ЕС означает “ударить” по всем участникам туристической, гостиничной и ресторанной деятельности в стране, в том числе по частным предпринимателям, продающим туристические товары и сувениры.

Мне кажется, это понимают все, кроме политиков, которые принимают столь радикальные, необдуманные решения.

Кроме того, такой подход это чистая дискриминация по национальному признаку, который не сулит ничего хорошего для международного сотрудничества и развития между странами в будущем.

Однако это неправильно отвечать аналогичными действиями в отношении граждан тех стран, что ввели столь неблагоприятные условия для путешествий туристов.

Российская Федерация должна показать, что она открыта для всех граждан мира, и политические манипуляции не являются поводом для ограничений возможности людей путешествовать, узнавать культуру и традиции в других странах.

Как сообщало ИА REX, страны ЕС ужесточают требования получения шенгенских виз гражданами РФ и вводят заведомо невыполнимые условия получения разрешений на въезд для туристов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть