США приветствуют решение России о запрете на поставки зенитно-ракетных комплексов в Иран

23 сентября 2010  02:04 Отправить по email
Печать

Белый дом решительно приветствует подписание президентом России Дмитрием Медведевым указа, запрещающего передачу современных вооружений Ирану, включая ракетные системы С-300. Об этом заявил 22 сентября официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер.

По словам Хаммера, Вашингтон считает, что «президент Медведев проявил лидерство» в усилиях, направленных на выполнение Ираном своих международных обязательств, и расценивает подписанный им указ как «добросовестное выполнение» Москвой резолюции 1929 Совета Безопасности ООН. «Это в очередной раз показывает, как тесно Россия и Соединенные Штаты сотрудничают во имя общих интересов и глобальной безопасности», — цитирует Хаммера Голос России.

Как ранее сообщало ИА REX, 22 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки в Иран комплексов С-300, боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, вертолётов и кораблей, а также запасных частей к ним.

Следует отметить, что несмотря на введение жёстких ограничений, у России остаются возможности для развития ВТС с Ираном. Об этом, в частности, заявил 23 сентября замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя журналистам перспективы российско-иранского взаимодействия в этой сфере после подписания указа о выполнении резолюции. «Указ охватывает 7 категорий вооружений, по которым не будет возможности развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном. Однако есть и другие направления и проекты, где такая возможность есть», — приводит слова Рябкова газета «Взгляд». По мнению дипломата, несмотря на присоединение России к режиму санкции военно-техническое сотрудничество двух стран не будет полностью прекращено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть