Пентагону потребуется двое суток на переброску тяжёлого вооружения Киеву

Количество боевых машин различного типа, включая БМП Bradley и танки Abrams, которые США перебросили в Европу, уже превысило отметку в 1200 единиц.
14 января 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Количество боевых машин различного типа, включая БМП Bradley и танки Abrams, которые США перебросили в Европу, уже превысило отметку в 1200 единиц. Большая часть этого "боевого резерва" на восточном фланге НАТО размещена в Литве и Польше.

Таким образом, как заявляют в Пентагоне, "в случае чего", переброска тяжёлого вооружения на Украину может занять максимум двое суток.

К слову, военное ведомство США изменило локацию для обучения украинских военных применению Bradley: теперь провести тренировки решено в немецком Графенвере, вместо ранее обозначенной базы на территории США. За океаном планируется обучение только украинских расчётов комплексов ПВО Patriot.

Возвращаясь к связке Украина-Литва-Польша, то накануне главы вышеобозначенных государств подписали совместную декларацию президентов "Люблинского треугольника".

Такая себе усечённая Речь Посполитая на современный манер, отчётливо носящая антироссийский характер была создана ещё летом 2020-го года и до сегодня функционировала больше по линии МИДов.

Тогда же, в 2020-м, Польша и США подписали соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере, позволяющее увеличить военное присутствие американских войск в Восточной Европе и расширить доступ Пентагона к польским военным объектам.
Такому повороту событий очень обрадовалась Украина. Почему - более, чем понятно.

"Люблинский треугольник" подразумевает расширение сотрудничества Польши, Украины и Литвы в оборонной сфере, экономике и других вопросах, включая поддержку членства Украины в НАТО и ЕС. Конечно, одна из задач такой "политической геометрии" - противодействие всему русскому в Восточной Европе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть