Владивосток возвысится благодаря Северному морскому пути

Город получит новую портовую инфраструктуру и сможет претендовать на роль ключевого морского хаба на пути судов, следующих по СМП в страны АТР
13 января 2023  19:23 Отправить по email
Печать

Приморский край, и в частности столица региона Владивосток, благодаря расширению программы развития Северного морского пути, получит новую портовую инфраструктуру, в том числе причалы, а сам город сможет претендовать на роль ключевого морского хаба на пути судов, следующих по Севморпути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пишет Telegram-канал СМП.

Предполагается, что во Владивостоке будут проводить в том числе ремонт и снабжение транзитных судов, здесь же появится возможность донабора экипажей. К 2025 году в городе построят новый причальный комплекс для швартовки судов ледового класса. Помимо этого, в Приморье на комплексе «Звезда» продолжается строительство атомного ледокола проекта 10510 «Лидер», а также нескольких газовозов.

Сейчас Приморье представляет интерес для Севморпути и как регион – экспортер рыбной продукции в европейскую часть России. Очевидно, что экономика Дальнего Востока получит дополнительный импульс после обновления инфраструктуры, связанной с развитием СМП. Кроме того, это появление дополнительных рабочих мест и приток инвестиций.

Ранее была озвучена идея включить Владивосток в так называемый Большой СМП, начинающийся от Мурманска. В августе программа развития Севморпути была профинансирована правительством РФ на рекордные 1,8 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть