Артёмовск или Бахмут: выбор за жителями города

Бои за Бахмут в Сети и в реальности.
13 января 2023  12:57 Отправить по email
Печать

Пока военные ведут бои за освобождение Бахмута, в Сети развернулась дискуссия, как же правильно и по-русски называть город. «Какое имя – Артёмовск или Бахмут - носить городу, который, надеюсь, в ближайшее время будет освобождён в Донецкой Народной Республике Российской Федерации, решать жителям этого города, жителям ДНР», — заявил обозреватель ИА REX Михаил Демурин.

Он обратил внимание, что есть историческое имя Бахмут, но есть и имя Артёмовск. «Есть более отдалённая история, но есть более близкие по времени исторические обстоятельства, которые её, порой, перекрывают. Так, сегодня никому не придёт в голову переименовывать Волгоград в Царицын. А вот на переименовании этого города в Сталинград многие и в самом Волгограде, и в нашей стране в целом с полным основанием настаивают», — пояснил эксперт.

Он также напомнил про установку доски Маннергейму в Ленинграде: «Если бы имя Ленинград было сохранено, это было бы в принципе невозможно, а вот в Санкт-Петербурге её, как известно, установили. Хотя и ненадолго».

Добавим, что крепость Бахмут возникла XVI века и получила название от реки Бахмут. В 1783 году Бахмут получил статус города, а в 1924 году был переименован в Артёмовск в честь советского государственного деятеля Фёдора Сергеева (по его псевдониму). В 2015 года горсовет принял решение о возвращении названия Бахмут, а в 2016 году решение утвердила Верховная рада Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть