Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй подвел итоги 2022 года

Российско-китайские отношения – главный фактор международного мира и стабильности перед лицом агрессии США и возглавляемого ими коллективного Запада.
13 января 2023  12:34 Отправить по email
Печать

В посольстве КНР в Москве прошел торжественный прием по случаю предстоящего праздника Чуньцзе. Это Новый год по лунному календарю, который в 2023 году наступает в ночь с 21 на 22 января. Выступая перед собравшимися, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй рассказал об основных достижениях страны в ушедшем 2022 году и напомнил о главных итогах экономического и социального развития КНР. Центральное место в его выступлении было отведено динамичному и быстрому росту российско-китайских отношений и дальнейшему сближению наших стран и народов, укреплению отношений дружбы и всестороннего сотрудничества. Отмечалась совместная роль Москвы и Пекина в отстаивании справедливого, многополярного миропорядка, противодействии попыткам вернуть мир к гегемонии и единоличному диктату одной державы.

Чжан Ханьхуэй подробно остановился на таких «маяках» 2022 года, как успешное проведение зимних Олимпийских игр в Пекине, которое подтвердило способность КНР на высочайшем уровне проводить самые крупные и важные международные мероприятия. Ключевым событием года во внутриполитической жизни безусловно стал XX съезд КПК, который подтвердил курс, которым партия и страна идут под руководством нынешнего лидера – Си Цзиньпина. И надо понимать, что год партийного съезда в Китае перехватил эстафету у предыдущего года, в котором отмечалось столетие КПК, к юбилею которой страна успешно взяла планку крупного рубежа стратегии «двух столетий». Китай добился создания общества среднего достатка, полностью ликвидировав бедность и нищету, преобразив прежде отсталые, отдаленные, прежде всего сельские районы, а также регионы, считавшиеся ранее «национальными окраинами». В 2022 году, подчеркнул дипломат, Китай торжественно отметил 25-летие воссоединения с Гонконгом (Сянганом), подтвердив правильность стратегии «одна страна – две системы». Гигантские перемены произошли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Ситуацию в этом регионе страны Запада очень долго использовали для дискредитации Китая и навязывания ему дискуссии в сфере прав человека, а на поверку все предъявляемые претензии оказались пшиком, не соответствующим действительности. В полной мере это стало ясно после майского визита в Синьцзян Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, по результатам которого были жестко опровергнуты все измышления западной пропаганды. США и их сателлиты сегодня предпочитают не вспоминать, что именно они послужили своеобразными организаторами этой поездки, написав в свое время в адрес Бачелет обращение – фактический донос на Китай. Но результаты, которых они достигли, обратные ожидавшимся. Обвинения – опровергнуты; зафиксирован большой вклад Пекина в опережающее развитие региона, в котором за последние годы по сути создана «вторая экономика» с большим количеством новых отраслей, резко вырос образовательный уровень населения, прежде всего коренного, привычные достижения цивилизации пришли в каждую деревню, в каждый, самый отдаленный дом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Среди важнейших достижений посол Чжан Ханьхуэй также отметил завершение строительства Китаем орбитальной космической станции, что выводит страну на уровень космических держав первого порядка. Подробно раскрыты в его выступлении основные экономические итоги года, среди которых на первое место вышла цифра в 120 трлн юаней (около 16 трлн долларов) – это размер ВВП страны в ушедшем году. И этот показатель обрушивает все спекуляции о «существенном» замедлении роста. Страна, справившаяся с эпидемией коронавируса, тем не менее, сохранила положительную динамику экономического развития, добилась роста и намерена в нынешнем году укрепить свою роль главного драйвера мировой экономики.

Читателю, наверное, будут интересны и некоторые подробности китайской экономической статистики. Нагляднее всего они видны на примере внешнеэкономической деятельности. В центр внимания здесь Чжан поставил устойчивый и планомерный рост российско-китайского товарооборота, который в ушедшем году побил новый рекорд, достигнув планки в 190 млрд долларов. Это почти на 30% превышает показатели 2021 года. Однако имеются и другие важные цифры, которые на днях приводились Главным таможенным управлением (ГТУ) страны. Общий объем – 42 трлн юаней, рост на 7,7%, выход на первое место по объемам взаимной торговли стран АСЕАН, обогнавших с годовым показателем 6,52 трлн юаней США и Европейский союз. Символическим для Китая показателем является существенный рост торговли со странами-участницами «Пояса и пути», которая составила почти треть от всего объема экспортно-импортных операций.

Особое внимание посол уделил развитию российско-китайских отношений, подчеркнув нарастающую динамику и интенсивность встреч между лидерами двух стран. Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в 2022 году встречались дважды – в Пекине, во время зимней Олимпиады, и в Самарканде, на саммите ШОС. Неоднократно проходили их переговоры в режиме видеоконференции, последняя на данный момент, по традиции, в самый канун Нового, 2023 года – 30 декабря.

Жесткая и справедливая оценка в выступлении посла прозвучала в адрес тех стран Запада, прежде всего США, которые предпринимают усилия по сдерживанию развития других стран, препятствуют нормализации международных отношений, вносят в них элементы провокации, рассчитанной на успех в игре с так называемой «нулевой суммой». Будущее, по словам Чжана, - не в таком подходе, который противоречит широким международным интересам и принципам исторической справедливости, а в той модели мира, которую ему являет российско-китайское стратегическое взаимодействие. Оказываясь важнейшим стабилизирующим фактором в мире, поддерживающим баланс, вопреки гегемонистским устремлениям Вашингтона, оно решает множество задач, но главное – предоставляет миру альтернативную модель глобального развития, основанную на принципах равноправия и международного права во главе с ООН. А вместе с ней – и право выбора.

Подводя итоги 2022 года, намечая планы на 2023 и последующие годы, Россия и Китай уверенно смотрят в будущее, - заключил Чжан Ханьхуэй, завершив выступление здравицей в честь российско-китайской нерушимой дружбы. Поздравим и мы китайских товарищей с их светлым весенним праздником и пожелаем дружественному китайскому народу мира, благополучия и процветания, а нашим двусторонним отношениям – новой, еще более внушительной положительной динамики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть