Глава СК РФ назвал число расследуемых против украинских националистов уголовных дел

С 2014 года от их действий пострадали свыше 13,7 тыс. жителей Донбасса
13 января 2023  11:58 Отправить по email
Печать

Следственным комитетом России с 2014 года против украинских националистов возбуждено 2406 уголовных дел, из них 1752 дела по фактам обстрелов территорий ДНР и ЛНР. Об этом заявил гласа СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Согласно материалам уголовных дел, в результате преступных действий украинских националистов за восемь лет пострадали свыше 13,7 тыс. жителей Донбасса, из них 4,9 тыс. человек были убиты и 8,8 тыс. получили ранения.

По словам Бастрыкина, завершено расследование по 138 уголовным делам о применении украинскими военными запрещенных методов ведения войны и жестоком обращении с гражданским населением и военнопленными.

В настоящее время уголовное преследование осуществляется в отношении 665 лиц. Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении 390 лиц, из них 115 лиц из числа командиров и руководства ВСУ.

Как сообщало ИА REX, возможные переговоры России и Украиныдолжны быть прямыми без посредников, считает директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть