СВО: новое наступление может оказаться решающим

ABC Nyheter: Результат мобилизации еще предстоит увидеть
13 января 2023  11:35 Отправить по email
Печать

Боям за город Бахмут придают большую важность из-за его стратегического расположения на востоке Украины: прорыв российских войск может открыть путь для дальнейшего продвижения к важным маршрутам снабжения и другим городам. Однако эксперт Норвежского оборонного института Тур Буккволл считает, что битве за Бахмут уделяют чрезмерное внимание и что его символическое и политическое значение больше, чем военное. Об этом 13 января пишет норвежское издание ABC Nyheter.

«Здесь ведутся самые активные боевые действия», - заявил Буккволл в интервью ABC Nyheter. Однако он настаивает, что после взятия Соледар и Бахмут, линия фронта существенно не сдвинется.

По его словам, есть планы украинской армии на случай падения Бахмута. Якобы готовится мощная оборона за пределами города.

«Помимо символического значения для политического руководства обеих стран, это представляет и моральную важность», — говорит эксперт, причем в первую очередь, как он полагает, для России, поскольку ей важно одержать победу после Херсона и Харьковской области.

По мнению Букволла, ближайшие недели и месяцы могут стать решающими, если одна из сторон начнет новое наступление. Результат проведенной в России мобилизации еще предстоит увидеть, но российским войскам может понадобиться время, чтобы подготовить к боевым действиям и развернуть крупные силы.

«Хотя на первом этапе Россия мобилизовала много солдат, этого недостаточно для начала крупного наступления. Поэтому многие считают, что скоро будет новый виток мобилизации», — сказал Букволл. В таком случае новые силы будут готовы к развертыванию не раньше поздней весны и, возможно, окажутся «лучше подготовлены».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть