Нефть подорожала после выхода отчета об инфляции в США

На торгах в Азии баррель нефти марки Brent стоит $83,69
13 января 2023  08:20 Отправить по email
Печать

По итогам дня 12 января баррель Brent подорожал на 1,08%, до $83,82 за баррель. Два дня подряд цена закрывается в плюсе благодаря оптимизму по поводу роста спроса на нефть в Китае и ослабления доллара США, заявил ИА REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Китайские компании закупают нефть перед длительными выходными (Новый год по Лунному календарю). Рынки будут закрыты с 21 января по 27 января.

Доллар подешевел по всему рынку после публикации отчета по инфляции в США. В декабре потребительские цены в стране выросли на 6,5% в годовом исчислении (совпало с прогнозом).

Инфляция существенно замедлилась по сравнению с 7,1% в ноябре. Давление на него усилилось, поскольку статистика указывает на замедление темпов ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой.

По данным CME FedWatch Tool, повышение ставки на 25 б.п., до 4,75% оценивается с вероятностью 94% против 79,3% до выхода отчета.

Сегодня, 13 января, на торгах в Азии баррель нефти марки Brent стоит $83,69. За 3–4 января цена рухнула на 10%, до $77,69.

За шесть дней цена восстановилась на 8%, до $83,82, что составляет 65% к падению. Восстановление медленное, поэтому для меня ставит под сомнение прохождение уровня $86 с первой попытки.

Из-за этого техническая картина остается медвежьей. Настроения изменятся при росте котировок выше $87,50.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть