Покупка недвижимости даёт возможность получить вид на жительство в России

Введен упрощенный порядок оформления вида на жительства.
12 января 2023  15:56 Отправить по email
Печать

С 11 января 2023 года в РФ установлен упрощенный порядок оформления вида на жительства – без получения разрешения на временное проживание. Он доступен иностранным гражданам-инвесторам, которые соответствуют критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года № 2573. Один из критериев – желание купить недвижимость в Москве. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство может быть выдан лицу, прожившему в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание, но для инвесторов такой порядок теперь не обязателен.

Специальные правила также распространяются на супруга, детей, супругов детей, родителей, супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков.

«Подобный подход указывает на стремление Российской Федерации привлечь инвестиции в форме прямого участия иностранца либо путем косвенного участия в деятельности юридических лиц, что полностью соответствует Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Поэтому любой иностранный гражданин, желающий купить недвижимость в России, может рассчитывать на применение к нему упрощенной процедуры получения ВНЖ при условии соответствия вышеуказанным критериям», - заявил ИА REX кандидат юридических наук Арик Шабанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть