Доллар, евро или юань: чего добивается ЦБ РФ, возобновляя покупку валюты

Ранее словесные интервенции экономических министров давили на рубль
12 января 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Планы возобновления валютных интервенций Банком России в рамках бюджетного правила обсуждались еще летом, когда рубль достиг долгосрочных максимумов к основным валютам. Но тогда добиться этого решения не удалось, заявил ИА REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Хотя сами по себе словесные интервенции экономических министров тоже давили на рубль. Но Центробанк РФ был больше озабочен высоким уровнем инфляции, поэтому вопрос был отложен.

Сейчас, когда по итогам 2022 года предварительно зафиксирован дефицит бюджета более 2% ВВП, а январь ознаменовался снижением нефтегазовых доходов, у сторонников идеи слабого рубля появились дополнительные аргументы. Чем слабее рубль, тем больше доходы бюджета и экспортирующих компаний от экспорта.

Однако сейчас нет никакого смысла покупать в российские фонды доллары и евро. И потому, что объемы торговли в них снижаются, и потому, что российские активы в этих валютах легко могут быть заморожены.

К тому же, ликвидность в этих валютах на российском рынке существенно сократилась, так что даже незначительные интервенции могут породить высокую волатильность.

Поэтому в качестве валюты, которую теперь ЦБ РФ будет скупать для регулирования курса рубля, выбран юань. При учете того, что у России с Китаем положительное сальдо взаимной торговли, для КНР это не очень выгодно, поскольку будет ухудшать баланс для китайской стороны и стерилизовать часть средств, которые могли бы быть направлены на покупку китайских товаров.

Но, вероятно, этот вопрос удалось согласовать с китайской стороной. Китай сейчас готов к повышению роли юаня в качестве валюты международной торговли и резервной.

Как сообщало ИА REX, Центральный банка России с 13 января 2023 года возобновит операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть